Техника - молодёжи 2006-05, страница 65

Техника - молодёжи 2006-05, страница 65

ш

20-летнего сына. Власть этой женщины подошла к концу, когда она была лишена могущества вторым своим сыном и была отправлена в Эн-гельсбург, где в 955 г. в возрасте 90 лет она узнает из вторых рук, что ее внук Октавиан тоже стал Папой.

Мароция не единственная женщина, которая стала жертвой своих амбиций. Во все времена жизнь фавориток была опасной, а вознаграждением за это была только склонность властителя. Возникали целые политические группировки против фавориток. Примером женщины, которая проиграла борьбу с такой коалицией, стала Анна-Констанция фон Козель — фаворитка курфюрста Саксонского Августа Сильного.

Графиня — импозантная красавица с напудренными белыми локонами, смелыми черными глазами и горячим темпераментом оплачивает целую армию шпионов, чтобы быть информированной о каждом шаге короля. Она не оставляет Августа даже на несколько минут. Семь лет подряд Анна была самой властной персоной при дворе, участвовала во всех политических вопросах и рьяно защищала занятое место. Но для министров она стала вечной соринкой в глазу. Когда Августа в 1697 г. провозгласили королем Польши, пришло время сбросить с плеч этот тяжкий груз. Министры убедили короля обзавестись фавориткой-католичкой и тем самым избавиться от Анны-Констан-ции. В Дрездене, когда фаворитка лежит распростертая на постели после рождения третьего ребенка, ее противники умело используют этот шанс. Они приводят на смотрины к королю в Варшаве молодую Марию-Магдалину фон Денхофф. Козель узнает об этом и бросается в путь, что

бы разобраться со своим Августом. Но у новой возлюбленной короля нет никакого желания вести разговор с Козель, поэтому Август перехватывает карету и отправляет бывшую возлюбленную под домашний арест. Позже станет известно, что все это король делает под давлением. Тем временем 40-летняя Козель должна оставаться под арестом до конца дней еще 49 долгих лет.

Жанна Антуанетта Пуассон родилась 29 декабря 1721 г. в Париже. Ее мать — дочь мясника видит в Жанне свое будущее и делает все, чтобы всячески этому способствовать. Жанна окончила школу при монастыре, брала уроки танцев и пения. Когда ей исполнилось 9 лет, пророчица предрекла, что она будет любовницей короля. С тех пор в семье ее начинают называть маленькой королевой. Девочка живет вполне законными надеждами и вырастает красавицей. В 20 лет она находит себе хорошую партию, выходит замуж за аристократа и становится мадам Д'Эть-ёлль. У нее появляется двое детей, она открывает свой парижский салон. Но тщеславная Жанна в 24 года хочет большего — познакомиться с королем. В Сенарском лесу, во время охоты Людовика XV ее мечты сбываются. Король замечает прекрасную незнакомку, которая по счастливой случайности оказывается там, где он убивает оленя. Сначала он ее видит в розовом платье и голубой карете, а на следующий день — в розовой карете и в голубой мантильи. Он приглашает Жанну на бал-маскарад, где хочет поближе с ней познакомиться под маской. Когда муж Жанны возвращается из долгого путешествия, она уже успевает обосноваться в Версале.

Антураж связи с фаворитками был настолько велик, что их стали описывать в книгах. Дофин и его сестра назвали новую фаворитку отца «маман-путан». Жанна быстро поняла, что она в акульей пасти Версаля. Самые ее тяжелые испытания: чтобы оставаться официальной фавориткой, ей нужно заменить королеву. Но Жанна, между тем возведенная в дворянское достоинство под титулом маркизы де Помпадур идет по своему собственному пути, — вместо того, чтобы бесцеремонно обращаться с королевой, как раньше поступали возлюбленные монархов, она наоборот хочет получить признание и укрепить солидарность. Для начала ей удается сподвигнуть Людовика на то, чтобы тот погасил огромные карточные долги королевы. Но деликатному выходу в свет способствовала ее обезоруживающая элегантность. Первой ее фразой, которую она сказала королеве Марии: «Мадам, у меня мучительное желание вам понравиться». После этого длится короткая беседа, и Помпадур без помощи слуг выходит прихватив свой шлейф. Она победила!

Несомненно, это была история большой любви, только смерть Жанны в 42 г. от туберкулеза стала концом их отношений с Людовиком XV. Она платила за свое положение высокую цену: ее расписание дня было похоже на расписание бизнесмена. Она не могла себе позволить более 5 — 6 часов сна в сутки. Уже к утреннему туалету к ней наведывалось около 40 посланников и просителей. Затем была утренняя месса, завтрак с королем, охота, конференция, канцелярские дела, театральные постановки, в которых она сама принимала участие. А поздно вечером званый

Законодательница моды маркиза де Помпадур носила помпезный титул, который ей пожаловал ЛюдовикXV, была всеми уважаема и вдохновляла модельеров и художников. Сама лично устраивала блистательные праздники при дворе. Ее политическое влияние было велико. Король обсуждал с ней почти каждое решение. Это продолжалось вплоть до ее смерти в 1764 г.

С помощью фальшивых документов Мари-Жанна Беку стала графиней Дюбарри и в этом качестве предстала перед Людовиком XIV. Она действительно была похожа на умершую Помпадур и поэтому он сделал ее фавориткой. В народе Дюбарри не любили и часто высмеивали в карикатурах. Тем не менее, Людовик решил, что после его смерти фаворитка должна уйти в монастырь, однако она остается при дворе и заканчивает свои дни в 1793 г. на гильотине