Техника - молодёжи 2006-06, страница 6

Техника - молодёжи 2006-06, страница 6

4 2006 №06 ТМ

НАШИ ПРОЕКТЫ

В космос верхом на ракете — такой способ космического туризма предлагает изобретатель Станислав Сагаков

Магнитоплан разработки «Центра сверхпроводимости» МАИ

На съемке дельталета «Комета» — летательного аппарата, не имеющего аналогов в мире

Создатель «Кометы» Сайд Ситдиков и корреспондент «Технодрома» Сергей Бура перед полетом

И еще одно замечание. К сожалению, мы пока не располагаем, средствами для командировок в другие города. Поэтому, если вы не можете добраться со своей разработкой до Перво престольной (предварительно согласовав с нами сроки приезда), присылайте нам. видеозаписи с демонстрацией ее действия. Даже если запись будет на бытовой (VHS) кассете, ваше изобретение может быть кратко показано в «Технодром.е». В любом, случае, коль скоро ваша новинка ори гинальна и убедительна — ей найдется место на страницах «ТМ». Наличие качественного снимка, схемы — дополнительный плюс к решению о ее публикации в журнале.

Итак, о чем же поведал «Технодром» в своих 12 уже состоявшихся (на момент выхода журнала) выпусках? Многие из показанных в программе сюжетов хорошо знакомы читателям журнала. Ведь их герои шагнули в телеэфир прямо со страниц «Техники — молодежи». Назовем лишь некоторых из них: «маэстро дубовых дел» — Владимир Михайлович Легостаев; завсегдатай «Комиссионки», разносторонний талант и коллекционер собственных патентов Стае Сагаков; инженер, придумавший принципиально новый пневмогусеничный движитель для бездорожья Илья Монин; Сайд Ситдиков — создатель не имеющего аналога в мире дельталета «Комета». А еще — коллектив «Центра сверхпроводимости» МАИ под руководством профессора Л.К. Ковалева, разработавший левитирующий магнитоплан на постоянных магнитах; неутомимый пассионарий Вячеслав Петрович Зайцев (фирма «Интеравиагаз»), воплотивший вместе с МВЗ им. Миля первый в мире газолет — вертолет на газе; и многие другие.

Но, разумеется, есть и разработки, по которым «ТМ» еще не успел отметиться. Приведем фрагменты некоторых материалов «Технодрома», по которым мы планируем сделать публикации в журнале.

В 20-х гг. прошлого века великий ученый — электротехник НиколаТесла усомнился в том, что для передачи электрического тока обязательно иметь два провода. В своих знаменитых опытах он продемонстрировал передачу электротока по одному незамкнутому и незаземленному проводу, а также трансмиссию энергии прямо через атмосферу. Сегодня его дело продолжают во ВНИИ электрификации сельского хозяйства по наработкам знаменитого, ныне уже покойного ученого Станислава Викторовича Ав-раменко. Наглядные опыты с применением подобных элетротехнологий «в миниатюре» продемонстрировали перед зрителями «Технодрома» ученые из ВНИИЭСХ.

Новые методы в хирургии на черепе появляются совсем нечасто. Медики из Московского центра детской челю-стно-лицевой хирургии сделали для

этого экскурс в высокотехнологичное производство. И, приметив там метод быстрого и точного прототипирования деталей под названием стереолито-графия, применили его для устранения врожденных и послеоперационных дефектов черепа. Фрагменты черепных протезов теперь изготавливаются в Центре подобно прецизионным деталям для хай-тека. А что, в самом деле, может быть прецизионнее «деталей» человеческого организма? За создание уникального метода Центр был признан победителем «Конкурса русских инноваций—2005».

Герой другого сюжета семилетний Дима Сухоцкий строит своими руками... роботов. Да-да, самые настоящие «умные» механизмы с датчиками и сенсорами, которые могут передвигаться по радиокоманде с пульта. А помещены они в «оболочки» из русских сказок: Емелину печь, Колобка. Уже сегодня Дима водит различные автомобили и свободно разбирается в нюансах радиосхем. Даже немного страшно смотреть на это диво. Но и гордость берет за юное поколение россиян.

Владимир Константинович Жданов, инженер-производственник, десять лет назад нашел скромную, но очень востребованную нишу для приложения своих конструкторских идей. Речь идет о дачном садово-огородничест-ве. Его устройства просты, остроумны и пригодятся любой хозяйке: удобные машинки и «захватки» для закрывания банок, оригинальные грили для духовки, «фитоконструктор», позволяющий с помощью нехитрых приспособлений освоить на своем участке ландшафтный дизайн.

А вот и еще один старый знакомец «Технодрома» — неунывающий изобретатель Рашид Яковлев, придумавший простой и остроумный метод ручного формования цементных блоков и быстрой «сырой» кладки стен из них. Благодаря своей технической сметке и огромной жизненной энергии ему удается практически в одиночку вот уже более десятилетия держаться на плаву со своей маленькой инновационной фирмой ТИСЭ («Технология индивидуального строительства и экология»), Вот рецепт инновационного успеха от Рашида Яковлева. Во-пер-вых, попробуйте изобрести вещь настолько простую, что ею сможет пользоваться школьник. При этом совсем недорогую и нужную всем в какой-ни-будь массовой нише потребления. Например, в дачном строительстве. Во-вторых, сумейте убедить производителя рискнуть на пробный выпуск этой новинки, найти кредитора, очаровать первых покупателей, открыть свой сайт и написать десяток статей о своем изобретении...

В общем, как видите, ничего сложного...

Еще мы непременно расскажем в ближайших номерах журнала об остроумном пончиковом аппарате Вла-