Техника - молодёжи 2006-07, страница 42

Техника - молодёжи 2006-07, страница 42

40 2006 №07 ТМ

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

ИЗОБР

rd^drO HE МОГЛО НЕ БЫТЬ

;

|а языке специалистов телефонный аппарат — это оконечное устройство линии связи. Что же касается самого слова «телефон», то оно появилось задолго до того, как эта, столь привычная для нас вещь была изобретена.

Различных видов телефонов в настоящее время насчитывается бесконечное множество: настольные, настенные, с дисковым, с клавишным или кнопочным номеронабирателем, с автоответчиком, громкоговорителем и т.п. И конечно же, мобильные — маленькие карманные штучки, без которых жизнь в большом городе или поездке станет если не невыносимой, то сильно осложнится.

А/ //• 6

^U-C /U iU/u^Ji^yt, и

Г

Uhy -

Лги

к.

7 Я*»-

w SbM tj-tyu^L, Au^g

&-LU _

Рисунок А. Белла, сделанный им при подготовке материалов в патентное бюро. 1876 г.

(* -Я)

I ■

I

Телефонный аппарат Белла-Блэка.

Центральный музей связи

им. А.С. Попова. Санкт-Петербург

А всего 125 лет назад был лишь образец, одну часть которого придумал Белл, а другую — его помощник Блэк, развивший идею первого в мире микрофона Дэвида Юза.

Мысль об аппарате, приводимом в действие силой голоса, Беллу пришла во время уроков в Бостонской школе для глухонемых детей, где он преподавал физиологию речи и во-лей-неволей вынужден был придумать что-нибудь такое, что сделало бы артикуляцию более наглядной для его учеников.

В физике, как и во всем, что с нею связано, школьный учитель смыслил мало. Но, видимо, он как-то догадался (возможно, не без посторонней подсказки), что желаемого эффекта можно достичь, преобразуя колебания воздуха в электрические. Поэтому для совместных экспериментов он пригласил в напарники механика Томаса Уот-сона. Опыты прошли удачно, и 24 февраля 1876 г. Александр Белл подал в патентное бюро заявку на изобретение телефона. Любопытно, что всего через пару часов в то же патентное бюро с тем же изобретением обратился еще один человек. Звали его Элиша Грей. Но, как говорится, кто не успел, тот опоздал, отныне телефон навсегда связан с «трубкой Белла».

Верхняя часть телефона Белла-Блэка преобразовывала колебания электрического сигнала в звуки речи, но не была пригодна для обратного преобразования и могла работать только как телефон для слушания. Нижняя представляла собой

акустико-электрическии преобразователь, а именно контактный угольный микрофон.

Энергию для питания своих приборов аппарат Белла-Блэка получал от батареи сухих элементов, находившейся в нижнем ящике корпуса. При этом каждый аппарат в телефонной сети имел свое питание.

Конструкция индуктивного настенного телефонного аппарата Белла-Блэка стала предшественницей созданного инженером Маврикием Д . Махальским угольного порошкового микрофона, используемого в технике до наших дней. Сохранились в современных аппаратах также телефонный и микрофонный капсюли, то есть преобразователи электрического сигнала в звук и обратно, вызывное устройство и звонок, появившиеся на свет вместе с первым образцом. От изобретателя Белла унаследовали свое название — «трубка» — микрофон и телефон, позже объединенные в одну конструкцию, хотя сам он к дальнейшему прогрессу своего детища никакого отношения не имел. Удалившись от дел, Белл уехал в Канаду и стал разводить овец, за кружечкой пива откровенничая иногда с сосе-дями-фермерами: «Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как это возможно, чтобы на одном конце говорили, а на другом слышали!»

Почти параллельно с аппаратом Белла-Блека в России был изобретен оконечный (будочный) телефонный аппарат, предназначенный для связи на железных дорогах и входивший в разработанную Е.И. Гвоздевым систему одновременного телеграфирования и телефонирования.

Телефон Гвоздева был и вызывным, и слуховым прибором. Несомненным его достоинством являлось то, что на прослушивание он мог работать постоянно, так как с помощью специальной кнопки микрофон включался только на время разговора. Микрофонные контакты (их было два) образовывали угольные стержни, смонтированные на еловой дощечке — мембране. Фонический вызов не нарушал работу телеграфных аппаратов, прохождение постоянных телеграфных токов контролировалось гальванометром, установленным в верхней части аппарата.

Система Гвоздева позволяла осуществлять телефонную связь на сот-