Техника - молодёжи 2006-07, страница 44

Техника - молодёжи 2006-07, страница 44

42 2006 №07 ТМ

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

>обот — полноправный член семьи

Японская корпорация Speecys, создавшая робота-гуманоида, названного ITR (Internet Renaissance), объявила, что он будет «первым в мире человекоподобным роботом, интегрированным в семью». ITR по беспроводной связи соединяется с выделенным сервером и загружает в свою память из Интернета (в частности, с веб-браузера мобильного телефона) тот или иной контент, о чем сообщает своему владельцу. Делать это ITR способен голосом, движениями и даже светомузыкой, используя 168 светодиодов, размещенных на его груди и руках.

В качестве протокола Speecys применила собственный язык RTML (Robot Transaction Markup Language), который, как надеется корпорация, станет стандартным для коммуникаций робота. Пока ITR способен транслировать через себя 12 каналов контента: от новостей и погоды до детских и музыкальных программ.

Рост андроида 30 см, вес 1,5 кг. Он оснащен литий-по-лимерным аккумулятором, имеет порты СОМ и USB, а также слот для карт Mini-SD.

Разработчики надеются, что их робот станет в домашнем хозяйстве «пятым членом семьи» после радио, телевидения, компьютера и мобильного телефона. В магазинах ITR должен появиться в начале сентября в виде набора для самостоятельной сборки.

Кофе против слабоумия Неврологи из Колумбийского университета Нью-Йорка, проанализировали более полусотни исследований, посвященных влиянию кофе на болезнь Паркинсона. Болезнь Паркинсона — тяжелое неизлечимое заболевание, жертвами которого ста

ли столь известные личности, как папа римский Иоанн Павел II, боксер Мохаммед Али и политик Ясир Арафат. Оказалось, что употребление кофе по не совсем понятным причинам уменьшает вероятность развития этой болезни. Причем эффект проявлялся у женщин при умеренном потреблении кофе, а для мужчин более благоприятными оказались большие количества.

II А ВТО ВАЗ» будет "хжделать внедорожник «Калашников» «АвтоВАЗ» начал разработку нового внедорожника, который предназначен специально для российских Вооруженных сил. Судя по всему, именно этот автомобиль в будущем придет на смену уазовским «козлам». Мало того, уже даже известно и имя нового автомобиля — «Калашников». По словам генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, его предприятие совместно с «АвтоВАЗом» может начать производство нового автомобиля уже в ближайшем будущем. Подтвердил эти планы и генеральный директор «АвтоВАЗа» Игорь Есиповский — по его словам, работы над отдельными узлами и агрегатами военного автомобиля уже идут. Скорее всего новый транспорт для армии будет построен на базе «Нивы». Однако не исключается, что «АвтоВАЗ» займется созданием принципиально нового автомобиля, который будет значительно больше «Нивы», а также обладать более мощным силовым агрегатом. Кроме того, он получит трансмиссию с тремя механическими блокировками дифференциалов (как на Mercedes G-класса) и возможность без проблем «одеваться» в броневую защиту. Вне всякого сомнения, создание подобной машины потребует огромных финансовых затрат. Однако велика вероятность, что «АвтоВАЗ» будет разрабатывать Lada Kalashnikov на бюджетные деньги, — ведь новая машина будет предназначаться для российской армии.

Кстати, стоит отметить, что «АвтоВАЗ» уже подружился со знаменитым конструктором Михаилом Калашниковым, который еще в конце 40-х годов придумал свой автомат, ставший са

мым популярным во всем мире. Знаменитому российскому создателю стрелкового оружия был вручен автомобиль Lada 4x4 (теперь так называется старая «Нива»),

\ втономный .Гжмикросамолёт будет летать, как муха 10-граммовый автономный самолетик Microflyer с 36-сантиметровым размахом крыла, который пытается подражать навигационным способностям насекомых, однажды станет летающим роботом размером с муху. В это верят Жан-Кристоф Жюффри и его коллеги из швейцарского федерального технологического института (EPFL).

«Многие черпают вдохновение у насекомых, но пока никто не смог построить аналогичную им систему, летающую в закрытом помещении», — рассказывает Жюффри.

всего летает по прямой, а когда обнаруживает препятствие, в непосредственной близости от него поворачивает на 90° и затем снова летит по прямой.

Жюффри и его коллеги решили взять на вооружение перечисленные выше способности мухи. Microflyer подражает зрению мухи с помощью двух крошечных камер с низкой разрешающей способностью, по одной на каждом крыле. А крошечный гироскоп играет роль жужжалцев.

В ходе проведенного эксперимента самолет был испытан в квадратном помещении 7 х 7 м, стены которого были окрашены вертикальными черно-белыми полосами. Microflyer в автономном режиме налетал почти пяти минут.

В настоящее время ученые работают над уменьшением самолета действительно до размера комнат -

Действительно, в комнате для самолета препятствиями является практически все: стены, углы, потолок, мебель и так далее. Соответственно, чтобы вовремя замечать это, анализировать и принимать решения, летающий робот должен иметь большие вычислительные мощности и множество датчиков. Но эти компоненты «воруют» драгоценный вес. А более тяжелый самолет, чтобы удержаться в воздухе, должен лететь гораздо быстрее ультралегкого — и тут опять неизбежны проблемы с навигацией.

В то же время муха для мгновенной ориентации в пространстве использует свои сложные глаза, а так называемые жужжалцы — недоразвитая вторая пара крыльев — помогают ей управлять полетом. Муха чаще