Техника - молодёжи 2006-07, страница 45

Техника - молодёжи 2006-07, страница 45

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

www.tm-magazin .ru 43

ной мухи и хотят наделить его способностью регулировать высоту.

.. "Оазборки» '' ЛГ с эволюцией

сятилетиями бьется вся мировая наука, тогда как о других, особенно если они не вяжутся с официальной историей, чаще всего предпочитают просто «забыть».

Так была «забыта» в свое время и находка археолога Филима, обнаружившего в Танзании на вулканической

На дворе XXI в., а открытия, уточняющие ход эволюции на планете, продолжаются.

Ученым удалось обнаружить останки старейшего в мире тираннозавра, который, скорее всего, был предком королевского тираннозавра (Tyrannosaurus Rex). Скелеты двух представителей нового вида, двенадцатилетнего взрослого динозавра и шестилетнего детеныша, были найдены в Джунгарском бассейне, находящемся в Китае. Обе окаменелости отлично сохранились. Международная команда ученых, занимающихся исследованием останков, назвала новый вид динозавров, который существовал в позднем юрском периоде, Гуалун укай (Guanlong wucaii), что в переводе с китайского означает «коронованный дракон». Гуалун был существенно меньше королевского тираннозавра. Его рост составлял около трех метров в высоту, и он был прямоходящим. Передние трехпалые конечности динозавра были длинными и скорее всего, на них росли перья.

По словам Джеймса Кларка из университета имени Джорджа Вашингтона, ученых очень удивило то, что на голове у животного был узкий полый гребень. Подобный нарост нетипичен для хищных динозавров, и его предназначение пока неясно, но исследователи предполагают, что его цвет и форма служили знаком различия между представителями этого вида. Королевский тираннозавр «растерял» большинство признаков, присущих его предкам, и находка Гуалуна тем более интересна, так как она позволит уточнить место тираннозавров на дереве эволюции.

Над разгадкой одних археологических находок де

лаве, застывшей около

4 млн лет назад, множество отчетливых отпечатков стоп человеческих ног, идентичных отпечаткам стоп современного человека. Именно человека, а не обезьяноподобного гуманоида, о чем свидетельствует длина пальцев ног — у них они были намного длиннее, чем у человека.

Но это значит, что следы принадлежат тому, кого по теории эволюции Дарвина, утверждающей, что человек разумный как вид существует всего около ста тысяч лет, в те времена просто не было.

И уж вовсе в тупик загнала историков находка ученых в Туркмении — отпечаток человеческой ноги рядом с трехпалым следом динозавра. Возраст вулканической лавы, в которой остались эти следы, — 15 млн лет.

Не кроется ли ответ на эти загадки в древних клинописных текстах, в иероглифах на египетских пирамидах и китайских свитках, где еще

5 тысяч лет назад утверждалось, что жизнь человека вечна?

Доказан парадокс в науке! Группа физиков из нидерландского университета Фрейе, Физико-техниче-ского института имени А.Ф. Иоффе и Парижского астрофизического института нашла свидетельство, что со времени младенчества Вселенной одна из природных констант изменилась.

Речь идет о ГП — отношении масс протона и электрона. Если результаты нового эксперимента верно интерпретированы, то за последние 12 млрд лет ГП уменьшилась на 0,002% (текущее значение этой константы 1836,153).

Проявилось это изменение в разном поглощении света водородом: в космосе (изучался свет, выпущенный двумя далекими квазарами и прошедший через холодные межзвездные водородные облака) и в лаборатории (лазерные лучи, прошедшие через лабораторную установку).

Поскольку длины поглощаемых водородом волн зависят от значения ГП — крошечная разница в измеренных длинах (но большая, чем ошибка измерений) говорит об отличии этой константы в прошлом, что добавляет еще один кирпичик в пользу набирающих популярность представлений, будто природные константы — и не константы вовсе, и за миллиарды лет они могут постепенно меняться. Сами процессы поглощения света в случае с квазарами и лабораторным опытом как раз разделяли миллиарды лет.

Ранее ученые обнаружили свидетельство непостоянства другой постоянной — 3 — постоянной тонкой структуры, связывающей в свою очередь другие физические постоянные (скорость света, постоянная Планка, элементарный электрический заряд). И то и другое наблюдение говорит в пользу теории струн, предполагающей такие космологические изменения на протяжении развития Вселенной. Непостоянство констант также может быть отражением наличия в природе дополнительных пространственных измерений.

Поэтому данное открытие вполне может служить еще одним поводом для пересмотра текущих представлений обустройстве Вселенной.

А

еревянныи автомобиль

Американец Джерри Никель сообщил о том, что он построил свой собственный автомобиль из... дерева. Создание этой машины заняло больше четырех лет, а кузов уникального авто сделан из 4183 дощечек красного дерева, которые Джерри гнул вручную! Интересно также и то, что в деревянном автомобиле установлены сразу два дви

гателя. Причем это не ка-кие-то там маломощные гибриды, а вполне серьезные бензиновые моторы V8 объемом 4,6 л производства компании Cadillac — один из агрегатов крутит заднюю ось, а второй переднюю.

Мораль

против стресса Наличие у человека высоких моральных принципов помогает ему бороться со стрессом и повышает уровень сопротивляемости заболеваниям. Этот вывод был сделан учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Суть исповедуемых человеком принципов не играет роли — человек может верить в Бога, инопланетян или необходимость заниматься общественной работой. В любом случае в организме «моральных» людей в момент стресса вырабатывается намного меньше гормона кортизола, чем у «аморальных». В больших количествах кортизол опасен — он негативно отражается на ментальных функциях и способен отрицательно влиять на иммунную систему.

По материалам CNN, ITnews, epfl.ch, Psychological Science, Washington ProFiie, auto.maii.ru, membrana.ru