Техника - молодёжи 2006-07, страница 49

Техника - молодёжи 2006-07, страница 49

www.tm-magazin ,ru 47

то что имело членов во всех странах Европы, в течение нескольких столетий сумело сохранить особую секретность.

Всякие усилия по проникновению в орден были тщетными, так как учеников розенкрейцеры выбирали сами. Придя к согласию относительно кого-либо, они тайно связывались с кандидатом, направляя ему письмо — либо анонимное, либо с печатью «C.R.C.», и предлагали в определенное время появиться в определенном месте. Что происходило во время такой встречи и что ему открывалось, избранник розенкрейцеров никогда не говорил, но в его научном, литературном или художественном творчестве вдруг ярко начинали проявляться новые грани, и последующие сочинения показывали, насколько расширился его интеллект. Бывало и так, что в лаборатории к алхимикам приходили странные личности, открывали некоторые секреты и уходили, не оставляя никаких следов.

Доказательств, что Фрэнсис Бэкон был не просто одним из членов братства Розы и Креста, а его высоким эмиссаром, получившим полномочия хранить и распространять тайну великого розенкрейцеров-ского знания, можно найти немало. Существует также версия, что именно он и был тем человеком, который организовал этот тайный орден. По общепринятой версии Бэкон умер на седьмом десятке 9 апреля 1626 г. от простуды, подхваченной после эксперимента с замораживанием курицы, который предпринял, чтобы узнать, предохраняет ли мороз мясо от порчи.

Согласно материалам, которые стали доступны исследователям розенкрейцерства, высший совет ордена состоял из лиц, которые умерли так называемой философской смертью. Это означало, что когда приходило время для инициации человека в члены ордена, он «умирал» при непонятных обстоятельствах, хотя на самом деле вместо него в могилу клался мешок камней или песка, а избранный ме

нял местожительство и имя. Предполагают, так было и с Бэконом, который после ложных похорон оставил Англию и жил под другим именем в Германии, посвятив новую свою жизнь служению розенкрей-церовским идеям.

Считается, что автором двух главных манифестов розенкрейцеров «Fata» и «Confessio», в которых изложена суть розенкрейцеров-ского учения и его задачи, является Иоганн Валентин Андреа. Человек с таким именем действительно существовал (как, к слову, существовал и человек с именем Шекспир). Реальный Андреа был германским теологом, сохранилась (как и в случае с Шекспиром) его биография, в которой, впрочем, неясностей ничуть не меньше, чем в биографии английского драматурга. Не случайно же до сих пор не стихают споры, не было ли имя Андреа псевдонимом Бэкона. Во всяком случае, звучит правдоподобно. Если лорд Фрэнсис позаимствовал имя Шекспира, то почему бы после ложных похорон в Англии ему не взять имя Андреа? Уж слишком стиль «Fata» и «Confessio» похож на стиль бэконовского утопического романа «Новая Атлантида», многие строчки которого прозрачно указывают на символику розенкрейцеров.

И снова, как в случае с Шекспиром, на портретах Иоганна Валентина Андреа и Фрэнсиса Бэкона наблюдается сильное сходство, проявляющееся вопреки разнице в возрасте этих людей. Поразительно и единообразие используемой обоими символики. Например, полумесяц на портрете Андреа можно увидеть и на гербе лорда Бэкона. Простым примером бэконовского шифра являются и четыре буквы: «О MDC», начертанные на рамке внизу справа на портрете Андреа. Если же их перевести в цифры, получится число 33 — то есть, нумерологический эквивалент имени Бэкона.

Тайну авторства первых розен-крейцеровских манускриптов подтверждают и ссылки Демокрита

Младшего, под псевдонимом которого писал Роберт Бертон. Одна из ссылок лукаво предполагает, что в год публикации бертоновской «Анатомии Меланхолии», то есть в 1621 г., основатель Братства Розы и Креста все еще был жив. А смерть Бэкона, как помним, даже в официальной биографии датируется 1626 г...

В той же самой работе есть и еще одна сноска, важность которой трудно переоценить: «Йог. Валент. Андреа, лорд Веруламский», недвусмысленно соотносящая Иоганна Валентина Андреа с Фрэнсисом Бэконом, который и был лордом Веру-ламским.

Роза и крест — два главных символа розенкрейцеров, имеются на витраже Чаптер Хауса в Личфилде, где, как утверждается, якобы похоронен Фрэнсис Бэкон.

Принадлежность Бэкона к одному из самых значительных секретных обществ Европы (между прочим, это можно сказать и о двух других величайших личностях — Данте и Гете, в творчестве которых ярко проявилось знакомство с доктринами розенкрейцеров), равно как и то, что именно он является автором грандиознейшего проекта «Шекспир», к удовлетворению прозаически настроенных историков никогда не была доказана.

Но никогда не была и опровергнута — истинные члены древнейшего секретного ордена и по сей день остаются неизвестными.

Вероятно, по причинам, которые не могут быть понятны нам, непосвященным, вклад Бэкона был сокрыт. Какова же эта сила, давление которой ощущал каждый, кто пытался разрешить загадку, если и столько столетий спустя после смерти Бэкона она все еще имеет влияние и постоянно блокирует усилия исследователей? И сможет ли когда-нибудь несведущий мир понять подлинный гений этого таинственного человека?

Что ж, «Пусть Бог кому захочет, даст победу...»

(«Генрих IV», ч. Ill, II, 5.) ОИ

Продажа копировальной техники RICOH

Техническое обслуживание и ремонт копировальной, множительной и факсимильной техники RICOH

Обеспечение расходными материалами для офисной техники ведущих производителей CANON, KYOCERA, HP, SHARP, EPSON, PANASONIC, XEROX

j 125171, Москва, Ленинградское шоссе, д. 16 Тел.: 156-1638,156-4174,156-4034 http: www.ivk-ricoh.ru e-mail: ivk@ivk-ricoh.ru