Техника - молодёжи 2006-10, страница 2

Техника - молодёжи 2006-10, страница 2

руководств самой населённой страны мира «поскупилось» — только 8 человек вместо 32 у англичан. Тем не менее заявка на включение строящегося аттракциона в «Книгу рекордов» уже подана.

ОЛИМПИАДА

С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

Знаменитому «Лондонскому глазу» — 152-метровому колесу обозрения (см. фото) грозит потеря своего места в «Книге рекордов Гиннесса». Готовясь к встрече «0лимпиады-2008», китайские власти планируют строительство нового супергиганта. Гости и участники главного мирового спортивного события смогут подняться на 25 м выше, нежели туристы, посетившие столицу Туманного Альбиона. Как и лондонское, «чёртово колесо» в Поднебесной будет делать оборот за 30 мин, вращая 60 кабинок со зрителями. Но, как ни странно, на вместимость кабинки

ЗАШТОПАНО РЫБНАЯ
СВИНОЙ КИШКОЙ МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА

Эта необычная структура из свиной кишки в скором будущем поможет пациентам с повреждениями трахеи. Исследователи из Фраунгофе-ровского института технологии биопроцессов в Штутгарте (Германия) выращивают человеческую ткань на кишке животного происхождения. Полученный трансплантат может быть использован, например, для зашивания дыр в трахеях, образующихся при удалении поражённых тканей. Проведённые на трахеях операции были успешными: в «заштопанных местах» ткань не отторгалась организмом.

Генетический код цвета -|--

кожи — загадка, давно

интересующая человече- " W-;*-

ство. И хотя обнаружено '"> L

более 100 разных генов,

в той или иной мере свя- Уг

занных с цветом кожи,

отвечающих за оттенки

кожи людей, до сих пор ^^^^Лк

остаются неизвестными.

учёных к ответу послед- * ^rf^fcPt i

ние исследования гене-'•р '

тиков из Пенсильванско- __I

го университета, обнару- ^-.

живших у маленьких

аквариумных ры- WjQ . - - - v .

бок-зебр мутацию гена SLC24A5, нарушающую выработку специфического белка, необходимого для синтеза меланина — пигмента кожи.

Дело в том, что у рыбок-зебр и людей совпадает структура пигментных клеток, содержащих меланосо-мы. Всё это делает их идеальной моделью для исследования человеческих проблем.