Техника - молодёжи 2007-04, страница 46

Техника - молодёжи 2007-04, страница 46

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Шёл В ПОХПЛ ШЯГПУПЛ

Станислав ЗИГУНЕНКО

О них говорят, по крайней мере, уже полвека, как о машинах, которые не сегодня — завтра наверняка появятся там, где обычным колёсным и гусеничным вездеходам пути заказаны. Да и раньше искусные механики XVII—XVIII вв. пытались создавать механических «людей», которые должны были копировать походку своих создателей.

Но прошли годы, десятилетия, а эти создания так и не могут покинуть пределы лабораторий. Почему? Давайте попробуем разобраться...

сколько ног НУЖНО?

Человек ходит на двух, лошадь — на четырёх, насекомым требуется 6, паукообразным — все 8. А машине?

Вжж! — коротко прожужжал двигатель. Машина вынесла вперёд левую переднюю ногу, аккуратно поставила ее на пол.

Вжж! — в ход пошла задняя правая нога.

Вжж! — двинулась с места средняя, и... как раз под ней оказалось препятствие — деревянный кубик, который специально поместили на пути машины экспериментаторы.

Мне показалось, что «шестинож-ка» сейчас перевернется! Но ничего особенного не произошло —

1Q 2007 №04 ТМ

машина уверенно миновала препятствие и двинулась дальше. Она не опрокидывалась и в том случае, когда ей под ноги подкладывали сразу несколько кубиков. Ведь ног-то у неё шесть!

И это количество, как объяснял мне в 1978 г. один из создателей ша-гохода Владимир Умнов, было выбрано вовсе не случайно.

Мы на двух ногах уверенно ходим по земле, ловко лазаем по лестницам и прыгаем через лужи. Зато лошадь, скачущая на четырех ногах, легко обгоняет бегущего человека. А шестиногие мухи и восьми-ногие пауки без видимых усилий ползают по стенам и даже по потолку.

Какое же количество ног предпочесть?

Посоветовавшись, инженеры решили построить шестиногую шагающую машину. «Потому что шесть — это два раза по три,— рассудили они, — а стол на трёх ножках никогда не качается. Значит, и транспортный робот должен получиться весьма устойчивым».

КАК УПРАВЛЯТЬ НОГАМИ?

Сороконожку спросили, как ей удается столь ловко управлять всеми своими ногами. Она задумалась, стала соображать, какой ногой должна сделать следующий шаг, запуталась и не смогла идти дальше.