Техника - молодёжи 2007-12, страница 33

Техника - молодёжи 2007-12, страница 33

телескоп? Светящийся мюон будет двигаться в том же направлении, что и само нейтрино, поэтому Ледяной куб поможетуЗетадом триангуляции установить источники нейтрино на небе.

Хотя речь идёт о Южном полюсе, Ледяной ку§ будет ползать большее количество нейтрино от северного полушария. Потому что бОль-■ шинство нейтрино из Южного полушария — неспокойные атмосферные нейтрино, которые никак не пригодятся в этом эксперименте и не смогут поведать нам ничего нового о далёком космосе. Ледяной куб использует преимущество земных нейтрино, которые, тсак щит, + преграждает путь атмосферным, но позволяют проникать высокоактйв-ным космическим нейтрино.

Руководитель проекта, физик . Висконсинского университета Фрэнсиа^Халзен надеется, что.Ле-дяной куб прольёт свет на многие явления во Вселенной, которые порождают высокоактивные нейтрино. Кстати, нейтрино во многих случаях удобнее изучать, чем фотоны. Происхождение некоторых нейтрино, которые поймает Ледянай-куб, может оказаться из

самого центра квазара, тогда как Чтобы обнаружить далёкие пла-

любой фотон — лишь из его внеш- неты земной группы, «Кеплеру»

ней оболочки. . придётся следить за всеми звезда-

Ледяной куб или, как его ещё на- ми. 95-сантиметровый телескоп

зЫвают, «Большой Кахуна» — окно укажет на один из витков Млечно-

в тёмную материю. О ней мы пока го пути и захватит гигантскую об-

знаем лишь из наблюдений грави- ласть для наблюдения (размером

тационНого поведения галактик. в 20 диаметров Луны в каждом на-

Вероятно, нейтрино вырабатыва- правлении). Затем он в течение че-ются, когда часть этой тёмной мате-» тырёх лет будет выжидать, остано-рии разрушается в космосе. Если

это предположение верно, Ледяной .

куб должен отследить это явление. ф

КОСМИЧЕСКИМ ЗАТМЕННЫИ ФОТОМЕТР «КЕПЛЕР»

Есть лц жизнь за пределами-Земли? Было бьуюрошо, если бы в ответ на этот вопрос своим сигналом ответил какой-нибудь приветливый инопланетянин. Однако пока астрономы далеки от создания инструмента для обнаружения сигнала, который бы увидел сигнал из другого мира. Ещё нет телескопа, который мог обнаружить планету вблизи другой звезды, похожую :на нашу. Лучшее, что 'можно сделать, это предположить существование таких плачет по их гравитации с ближней звездой. Учёным удалось обнаружить около двух сотен далёких газовых шарообразных небесных тел и, предположительно, несколько планет земной группы. Пока невозможно с уверенностью сказать, что все эти планеты с твёрдой поверхностью, где могла бы быть жизнь. Увы, мы ниКогДЬ непоймаем сигнал от такой планеты. Но, возможно, мы сможем увидеть мерцание этих планет.

По мнению учёных, когда планета зайдё-т за звезду, и затем будет пересекать её поверхность по орбите, заслоняя испускаемый свет, будет казаться, что звезда тускнеет или мер.-' цает. Наблюдая такое ^серцаниё, мы не можем утверждать, есть ли жизнь на этой планете. Но мы можем быть уверенными, что планета состоит из твёрдого вещества.

•Миссия «Кеплер»*— детище учёного Эймского исследовательского центра НАСА Уильяма Бо'рюски, который начал исследовать «переходы» планет ещё в 1984 г. Вскоре он узнал, насколько трудно зафиксировать перемещение планет, подобных Земле. Если каждая звезда на небе имеет поблизости одну такую планету, вероятно, только одна жз двухсот планет 'пересечёт поверхность своей звезды. Так как твёрдые планеты малы, необходимы детекторы, которые могли бы распознать это еле заметное мерцание в отблеске звезды. Такую работу можно сравнить с охотой за песчинкой, которая летит мимо стоящей вдалеке электрической лампочки.

«Кеплер» готовится к космическому путешествию

вив свой «взгляд» на 100 тыс. предполагаемых твёрдых планет. «Если мы ищем мерцающую звезду, мы не можем позволить себе двигаться, — говорит Борюски. — «Кеплер» станет гигантской видеокамерой на небе. Если какая-либо из наблюдаемых звёзд хоть немного потускнеет, мы это заметим».

Газообразные планеты гораздо больше по размеру, чем планеты, состоящие из твёрдых веществ (иначе они бы быстро рассеялись). Если «Кеплер» определит размер планеты с точностью до 7%, можно будет объяснить, какие из обнаруженных планет относятся к земной группе. Кроме того, он измерит орбиты, чтобы выяснить', какие планеты находятся в пригодной для жизни зоне с подходящей температурой.

«Кеплер» будет наблюдать за звёздами вне солнечной системы. Это первое космическое исследование такого масштаба. Результаты эксперимента должны поведать нам многое о планетах, подобных Земле. Мы узнаем, насколько часто они встречаются.

Камера со светочувствительным Аетектором

www.tm-magazin ,ru