Техника - молодёжи 2008-01, страница 66

Техника - молодёжи 2008-01, страница 66

ХО «ТМ»

2008 №01 ТМ

HKA1I А

ИЧЕСКАЯ

Когда я прочитала статью «Одеяло-убийца» в N58, 2007 г. про электрически опасное, почти смертоносное одеяло из синтепуха, мне вспомнился один похожий эпизод из детства. При каких обстоятельствах появилась игрушка - была подарком или просто покупкой родителей, но хорошо помню, как мне, шестилетней девочке, понравилась тогда эта пушистая обезьянка.

Сшита игрушка была из синтетического материала, внешне напоминавшего обезьянью шерсть. Однако стоило только провести ладонью «против шерсти», как коричневые клочки забавно оттопыривались и продолжали стоять торчком как будто под напряжением. Как многие дети, я любила засыпать с мягкими игрушками, а тем более с новыми, поэтому мне так и хотелось опробовать в этой роли мою обезьянку.

В тот вечер я как обычно готовилась ко сну, переоделась в любимую фланелевую пижаму и заснула в обнимку с пушистой игрушкой.

Проснулась же посреди ночи оттого, что моя обезьянка «кусалась» электрическими разрядами - видимо, синтетика успела обо что-то наэлектризоваться. Я взглянула на обезьянку и пришла в ужас - наэлектризованные (позже я узнала, что это было настоящее статическое электричество) кончики клочковатой шерсти ярко сверкали будто молнии и окутывали тельце игрушки звёздным ореолом. Обезьянка светилась - но явно не счастьем!

От страха я отбросила её на пол и ещё долго не могла заснуть, думая об увиденном и пережитом.

В общем, обезьянка-то хорошая (мне даже захотелось её оставить на память о детстве, она и по сей день пылится в шкафу среди других мягких игрушек), но вот обнимать её, а тем более класть с собой в постель с тех пор уже не хотелось...

Вспоминая об этом случае, всегда прихожу к выводу, что давать такие игрушки маленьким детям - опасно не только для здоровья, но и для детских нервов.

Елизавета Ясиновская Фото: С новой игрушкой (Мопку)

НОЧНОЙ САЛЮТ

Случай этот произошёл несколько лет назад, но мы с женой до сих пор вспоминаем его с улыбкой, хотя тогда нам было совсем не до веселья...

В конце января мы решили отдохнуть несколько дней от суетной Москвы в подмосковном пансионате, покататься на лыжах. В здании пансионата топили так, что в номерах стояла почти африканская жара. Однако после дня, проведённого на морозе, было приятно быстро согреться и высушить одежду.

Следующей же ночью после приезда мы проснулись от неясного ощущения дискомфорта. Достаточно тонкое ворсистое одеяло даже сквозь пододеяльник казалось колючим. Не включая света, попытались вынуть его из пододеяльника (всё равно было тепло). И тут на нас с треском посыпался голубой салют разрядов. Любое движение только усиливало эффект. С трудом отбиваясь от скопившегося электричества, мы выдернули-таки одеяло. Оно, ещё немного сверкая и потрескивая, наконец, успокоилось.

Вы думаете - это синтетика так разгулялась?

Каково было наше удивление, когда, включив свет, мы обнаружили на краю одеяла сохранившийся ярлычок с рекомендациями по уходу за... чистошерстяным изделием. Скорее всего, наэлектризованное™ одеяла способствовал слишком сухой воздух в помещении.

Жена тут же вспомнила, как иногда получала разряд от прикосновения к рукаву своего мехового полушубка, выходя из метро на улицу.

Павел Баринов, Москва

ЕХНИКАШ

Молодежи

«ШЕЛЬфОМ \pKTUkl 'ЧЧИЬ" bVxjtfvt»

На 1 -й странице обложки номера в улучшенном полиграфическом разрешении Арктическая платформа «Сахалин-2» и глубоководный снимок «чёрного курильщика»

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков

w-p@tm-magazin.ru

Ответственный секретарь

Константин Смирнов

Обозреватели

Сергей Александров

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor_tm@tm-magazin.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@tm-magazin.ru,

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

a-ve rs@ya n dex. г u

Дизайн и верстка

Алексей Шумилин,

Дмитрий Мартынов,

Елена Гуделенкова,

Игорь Макаров

ООО «Восточный горизонт»

Художники

Михаил Шмитов,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджер по рекламе

Александр Астахов

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Наш сайт www.tm-magazin.ru

Адрес редакции: ул. Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция журнала «Техника—молодежи»). Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства: ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва, ул. Петровка, 26, стр. 3 (отдел распространения, вход в арке с Крапивенского пер.) Для писем: 127055, Москва, а/я 86, «ТМ»

E-mail: tns_trn@tm-magazin.ru. Тел. для справок: 234-16-78, (499)978-51-18, Отдел распространения: 625-17-41. E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, факс: 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ». Редакция благодарит читателей и авторов,

приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Свидетельство ПИ № ФС77-23122.

Подп, к печати 10.12.2007. Заказ №

Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М».

Тираж 70000, 1 -й завод 35000.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примет в дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи»

ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2008, №1 (892)

Желающие связаться с авторами материалов рубрики «Комиссионка», обращайтесь в редакцию: 127055 Москва, а/я 86, редакция журнала

«Техника-молодёжи». Тел. (495) 234-16-78. E-mail: tns^tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 250 руб.

64