Техника - молодёжи 2008-04, страница 2

Техника - молодёжи 2008-04, страница 2

Солнечные батареи на колёсах —другое дело! Прототип мотороллера «Moto Solar Urbana» от испанской фирмы Sun Red стал хитом последнего мотошоув Барселоне. Он может двигаться со скоростью 50 км/ч без использования какого-либо топлива — только благодаря солнечной энергии. Ячейки солнечных батарей расположены по всему кузову. Зарядка начинается во время парковки, когда поверхности батареи площадью около 3 м2 выдвигаются телескопическим способом. Мотороллер предназначен исключительно для езды по городу, поскольку энергии хватает только на 20 км пути.

Прошедший мировой конкурс на лучшие идеи в машиностроении положил начало новому направлению экодизайна. Коротенький двухместный кабриолет Mercedes RECYb стиле ретро при случае готов к вторичной переработке, ведь кузов авто выполнен полностью из древесины.

А автомобиль Skoda Ocfavia RS из песка — оригинальный ход рекламной кампании чешской марки в Австралии. Модель в натуральную величину была создана за пять дней из 60 т сыпучего материала.

Её даже укомплектовали двигателем и панелью приборов, воспроизведёнными со 100-процентной точностью. Кстати, в Великобритании Skoda уже представляла копию своей новой Fabia в виде сладкого десерта, и он тоже выглядел как настоящая машина не только снаружи, но и внутри. Однако беда у этих «Шкод» одна — нельзя на них прокатиться.

Другое солнечное средство передвижения опробовала команда Университета Ватерлоо (Канада) на гонках World Solar Challenge — 2007 по Австралии. Участники проехали 3 тыс. км от г. Дарвин до Аделаиды.

Разогнать до 160 км/ч по дну высохшего соляного озера Эль Мираж в Калифорнии удалось пикап Greasel, внешне представляющий собой самый обычный Chevrolet Silverado, но работающий... на арахисовом масле (grease в переводе с английского означает «жир»). Создатели в восторге от поставленного рекорда скорости для подобных автомобилей.

ноо^

, AUTOS