Техника - молодёжи 2008-05, страница 9

Техника - молодёжи 2008-05, страница 9

. tm^m ag_az[n ju_ _

4 f ШГ

гических процедур сформировали транзисторы и другие электронные компоненты.

При всей своей мапоразмерности изделие имеет все структурные блоки гетеродинной схемы: встроенную активную антенну, два радиочастотных усилителя, преобразователь частоты и низкочастотный усилитель. В конструкции было использовано семь транзисторов. Аудиосигнал выводится на обычные наушники. Разработчикам удалось настроиться на одну из станций в АМ-диапазоне и прослушать сводку о состоянии дорожного движения.

Профессор Роджерс, руководитель разработки, считает, что изготовление самого миниатюрного работающего радиоприемника не было главной целью ученых. Основной задачей была демонстрация возможностей УНТ в электронике в сравнении с традиционными технологиями. По мнению профессора, именно с аналоговой радиочастотной электроники может начаться широкое использование углеродных нанотрубок.

... и даже

из одной-единственной

А ещё раньше, в начале ноября прошлого года, появились сообщения о полноценном радиоприёмнике, фактически состоящем из одной нанотрубки и при этом работающем!

Основной элемент этого устройства, созданного в университете Беркли, штат Калифорния, под руководством Алекса Зеттла и Кеннета Йенсена, - единственная УНТ длиной в один микрон и диаметром в 10 нанометров. Она служит одновременно всеми важнейшими компонентами радиоприёмника: антенной, настраиваемым фильтром для выбора диапазона, усилителем и демодулятором. Трубка установлена на электроде в непосредственной близости от электрода другой полярности; запитка производится от источника постоянного тока. Вся конструкция находится в вакууме и по сути дела представляет собой микроскопическую электронную лампу с размерами, сопоставимыми с длиной УНТ.

Смещение приложенного напряжения создаёт на конце трубки отрицательный электрический потенциал, который делает её чувствительной к колебаниям электрического поля. Поэтому она вибрирует под действием падающих на неё радиоволн. Трубку можно настраивать на определённую частоту - опыты проводились в диапазоне от 40 до 400 МГц с использованием частотной и амплитудной модуляции.

В одном из опытов по испытанию своего прибора исследователи приняли песню «Гуд вибрейшн» ансамбля «Бич бойз». По их словам, радио на нанотрубке достоверно воспроизводит аудиосигнал, и песню было легко распознать на слух.

Зеттл и его коллеги считают, что для их приёмника найдётся множество применений. Он может быть использован в медицинских устройствах, перемещающихся в теле в соответствии с подаваемыми радиокомандами, и вообще в лю

Ж

бых автономных аппаратах сверхмалого размера с беспроводным управлением. Его можно разместить даже внутри человеческого уха - идея, которая неизбежно приводит к картинам мрачного будущего, когда людям будут имплантировать радиоприёмники и телефоны, которые они даже не смогут самостоятельно выключить.

Нечистая наносила

Можно предположить, что в наномире обитают свои сверхъестественные существа, соответствующие ему по масштабу. Тем более что имеются не только их теоретические описания, но и наблюдательные подтверждения их существования.

Известно, что демон Максвелла - это существо, способное сортировать молекулы. Для такой работы он должен

быть очень маленьким, таким, что увидеть его можно только с помощью электронного микроскопа. И его увидели сотрудники факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Вот как это было.

Изображение, представленное на фото, было получено во время настройки микроскопа для электронно-лучевой литографии. Объект представлял собой полимерную структуру сложной формы. Интересно отметить, что «демон» гораздо реалистичнее выглядел на экране непосредственно во время съёмки, чем на статичной фотографии. Поскольку объект был диэлектрическим, он все время шевелился из-за накапливающегося заряда (светлые области на картинке), так что создавалось впечатление, что демон качает головой. Кроме того, стекающий заряд в центре фотографии напоминал языки пламени на голове демона, а бегущая полоса заряда в правой части выглядела, словно пар, идущий из ноздрей нечистой наносилы. Наблюдать все это в динамике было весьма забавно.

Из-за постоянных колебания объекта было невозможно получить изображение в лучшем качестве (с более длительным временем набора сигнала) - наверное, демон Максвелла не любит, когда его фотографируют.

Изображение представлено без дополнительной обработки. Обратите внимание: для наномира демон очень велик. Что ж, таким и должен быть могущественный и грозный дух...

Александр Синицкий.

Источники: www.gizmodo.com,www.lerita.ru,www.nanometer.ru, www.rnd.cnews.ru сеть Корреспондент.net (Украина),

соб. информация

1