Техника - молодёжи 2009-02, страница 4

Техника - молодёжи 2009-02, страница 4

Что ген грядущий нам готовит? ■

«Яркий свет прожекторов ослепил его, когда он вбежал на стадион, трибуны взревели и поднялись в рукоплесканиях. Не так уж много людей, подумал он, немногие могут позволить себе прийти на стадион, остальные прикованы к креслам и смотрят это событие у себя дома. Завершался очередной трансконтинентальный забег 2063 года, он преодолел без остановки 2755 километров, его сердце разрывалось, мышцы были истощены... Всё, ещё немного, и он, преодолев финишную черту, упадёт. Ничего, ничего, подбадривал он сам себя, с этого и начнётся новая жизнь, ведь его генетический паспорт говорит о том, что он может прожить ещё 70 лет. Ему заменят сердце на новое, выращенное специально для него, обновят все суставы, добавят свежих клеток в почки и печень, вольют ту кровь, которая была сохранена для него в младенческом возрасте в 2001 году, введут генные препараты для обновления мозга, и он присоединится к тем немногочисленным счастливчикам, которые сейчас встречают его на трибунах. Таковы правила соревнований. А те столетние развалины, которые сейчас сидят у своих проекционных стен, так и останутся тихо умирать по своим норам...».

Это сюжет из фантастического романа или та реальность, которая нас может ожидать? На самом деле многое из этого может стать реальностью в ближайшее десятилетие. Двадцатый век ознаменовался целым рядом значимых для человечества открытий и их прикладным использованием. Практически повсеместное улучшение качества жизни повлекло за собой увеличение её продолжительности и стремление к более полноценному использованию. Именно поэтому XXI в. предрекали стать веком «Life science» -веком науки о жизни и медицины. Предшествующее столетие заложило хорошие предпосылки для того, чтобы попять, как устроен человеческий организм, как он функционирует, что нарушает его работу и каким образом можно устранять «неполадки».

Конец прошлого и начало текущего столетия были отмечены завершением программы «Геном человека». На то, чтобы узнать последовательность генома человека, учёные потратили почти 20 лет. Был установлен точный порядок ЗхЮ9 пар нуклеотидов, которые и определяют нашу индивидуаль

ность. В середине XX в. предполагалось, что человек характеризуется набором из 100 тысяч генов, а оказалось, что элементов генома, которые попадали под существующее понятие гена, в 3-4 раза меньше, а существующие вариации в генах не могут полностью объяснить многообразие функций одной клетки и организма в целом. Многое определяется той частью ДНК, которая раньше называлась молчащей. Таким образом, для того чтобы использовать знание о геноме, необходимо знать не только ограниченное количество генов, но всю последовательность ДНК.

Сегодня это становится возможным. Уже существуют установки, с помощью которых за 1-2 недели можно

определить индивидуальный геном, а быстрое развитие техники позволяет надеяться, что через 3-5 лет стоимость такой процедуры не будет превышать 1000 долларов. Вполне реально предположить, что ещё через 5-10 лет каждому новорожденному будут выдавать свою «генетическую карту», сделанную ещё до рождения. В ней будет содержаться информация об индивидуальном генотипе, то есть о наличии вариаций в последовательности ДНК, которые тем или иным образом могут влиять на предрасположенность к заболеваниям, чувствительность к лекарствам, продуктам питания и пр. Такой подход позволит не только выбирать индивидуальное лечение, но, что не менее важно, заранее принимать меры по предупреждению возникновения самого заболевания. Персонализированная терапия в этом случае потребует более интенсивного развития лекарств направленного действия, но это более длительный процесс, так как лекарственное средство требует гораздо большего времени на проверку и лицензирование, чем диагностические и прогностические методы.

2