Техника - молодёжи 2009-02, страница 8

Техника - молодёжи 2009-02, страница 8

Техника и технологии

201)9 №02 ТМ

Время летит быстро, и 2020 год - это не так уж и далеко. Как бы то ни было, наиболее рациональный подход к прогнозу - это представить себе то, что действительно может быть нужно людям, а не пытаться ответить на вопрос о том, что можно изобрести и сделать.

и-г jj^ynui^j

до фотонной ловушки

Сделать сейчас можно практически всё то, что не запрещено законами природы. Вопрос только в том, нужно ли это и сколько это будет стоить. Вторая оговорка к моей попытке прогноза - это то, что я - профессиональный учёный в области физики твёрдого тела, электроники, наноэлектроникн, но отнюдь не являюсь специалистом в таких важнейших областях, как медицина, биофизика, биохимия и т.д. Поэтому мой прогноз, безусловно, будет частичным.

Начнём с общего

В известном смысле мерилом качества жизни в технической цивилизации является потребление энергии на душу населения. В современной России, несмотря на более суровый климат, этот показатель в два раза ниже, чем в Северной Америке. Для того чтобы выйти на уровень энергопотребления США, судя по опыту других стран и по нынешним темпам роста, нам потребуется 60 лет. Надо, однако, помнить про истощение запасов нефти и других углеводородов, исчерпание запасов урана и связанный со всем этим энергетический голод, прогнозируемый на 2030-2050 гг. (см. статью В. Бурдакова,

в «ТМ», №1 за 2007 г., с. 16). Таким образом, нынешний путь развития за счёт строительства новых электростанций является тупиковым не только для России, но и глобально.

В этих условиях на первый план выходит другой путь - экономия энергии.

В дачном поселке, где я живу, имеется обычная воздушная линия электропередачи длиной около 2 км. Так вот, в начале этой линии напряжение составляет 380/220 В, а в конце — 350/200 В. То есть, на длине линии происходит 10-процентное падение