Техника - молодёжи 2009-03, страница 56

Техника - молодёжи 2009-03, страница 56

Клуб любителей фантастики

2009 n>03 тм

HEBUDUMKF)

Андрей МАЛЫШЕВ

Толик и Сергей сидели на балконе самого верхнего пятого этажа и думали о том, как это преступно бесцельно прожигать последние деньки. Каникулы заканчивались. Через две недели начинался новый учебный год. Сергею повезло больше, чем другу. В отличие от него, у Марченко был балкон. Старший прапорщик Терёхин получил квартиру на первом этаже, из-за чего Толик очень страдал. На первом этаже пятиэтажки строители балконы не предусмотрели. Толик с тайной завистью ходил в гости к своему новому другу, чтобы в очередной раз с высоты пятого этажа окинуть взглядом округу.

Дом был новым, стены отдавали сыростью и пахли обойным клеем. Эта новостройка для офицерских семей выросла на окраине города. Пятиэтажку ещё не полностью заселили, и несколько квартир ждали своих хозяев.

Парни сидели на балконе на армейском ящике и пускали, как они называли, «десантников», а попросту говоря, от безделья плевали вниз. Балкон Серёги Марченко выходил на северную сторону. С верхнего этажа прекрасно были видны рытвины от строительной техники, куски арматуры, куча битого кирпича, старый бревенчатый дом с яблонями, за ним ещё два, но уже брошенные, полуразвалившиеся с гнилыми крышами, с поваленными заборами и заросшими участками - всё, что осталось от частного сектора. За ними начинался лес.

Те два перекошенных и развалившихся дома парии уже исследовали. Ничего интересного. Гнилые доски, битый шифер, осколки стёкол, куски рубероида, да бурьян до пояса. Уцелели только печные трубы.

- Даже не верится. Серый, что уже десятый класс. Как ты думаешь, училка нас посадит вместе, если попросим? -спрашивал Толик. Он плюнул вниз и наблюдал за полётом капли.

- Вряд ли, - ответил Сергей и тоже плюнул.

- Почему так думаешь?

- У нас в школе мальчишек всегда сажали с девчонками.

- Вдруг здесь не так, — Толик снова выдавил слюну и собирался пустить её в свободное падение. Только у него это не получилось. Мутная, пузыристая капля потекла по подбородку.

- Блин, - ругнулся Толик и с брезгливой миной вытер лицо рукой.

- «Десантник» запутался в стропах, - улыбнулся Серёга.

- Да его струёй от самолёта засосало.

Они засмеялись. Некоторое время плевали вниз молча.

- Слушай, Серый, - оторвался от интереснейшего занятия Толик, - у тебя никогда не возникало желания узнать, что в том доме, - и он покосился на деревянный дом, срубленный из брёвен, которые от времени почернели и потрескались. Шиферная крыша покрылась зелёным лишайником. Кирпичная труба возвышалась обелиском над старым жилищем. Задёрнутые белые занавески словно бельма закрывали тёмные окна. Большую часть дома с маленьким крыльцом скрывали коренастые старые яблони.

- Неа, - ответил Сергей и продолжил пускать «десантников»,

- Я заметил, что в окнах никогда не горит свет, даже ночью, - Толик всматривался в дом через дыры в листве.

- Я тоже заметил, ну и что? - Сергей перестал плеваться и посмотрел на друга.

- Ничего. Странно это. Мужик в дом заходит, потом выходит. Никогда на ночь не остаётся. И ещё, я ни разу не видел, чтобы топили печь, и из трубы шёл дым.

- Что её топить? Лето на дворе. И вообще, может это не печь, а камин, и дом отапливается электричеством. У моей бабки в Брянске тоже котёл электрический. До батареи не дотронуться - огонь. А мужику возможно квартиру дали, и он заходит домой, чтобы проверить. Там вещи посмотреть, всё ли цело, никто не залез, - аргументировал Сергей.

Ещё я видел, - продолжил он, - позавчера ГАЗель заезжала во двор. Шофёр и мужик ящики из дома таскали. Правда, ящики странные - пластиковые с замками, а два или три были ещё и с решётками. Такие я видел по телику. В них на самолёте дикобразов перевозили. Пока за отцовским биноклем бегал, они уже тент натянули.

Толик откинулся спиной на прохладную бетонную стену.

- Слушай, Серый, - заговорчески проговорил он и прищурил глаз, - пошли вечером полазаем вокруг, позырнм что там.

- Да что там зырпть? Развалюха брошенная, скоро и её снесут. Вдруг мать с балкона увидит, как мы там шарим, оправдывайся потом, - не соглашался Марченко.

- Что ты дрейфишь? Скажем, мяч залетел во двор. Тем более пойдём вечером, - поддавливал Толик.

- А что мы там вечером увидим? - упорствовал Сергей, -если уж идти, то днём.

- Годится. Пошли днём, - обрадовался Терёхин.

Сергей задумался. «Всё равно лучше, чем без дела по

посёлку шататься или на балконе штаны протирать. Время уходит, каникулы заканчиваются, а ещё ни одного стоящего приключения».

После обеда парни воплотили в жизнь свой авантюрный план. Результат не превзошёл ожидания. Точнее сказать, никакого результата вообще не было. Они зашли на участок через перекошенную калитку, сколоченную из шта

54