Техника - молодёжи 2009-08, страница 65

Техника - молодёжи 2009-08, страница 65

Нсшвестное об взметом ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, БАРОНЕССА? Репинский портрет этой изящной женилины с красивым надменным лицом, наполовинузатенённым чёрной вуалью, Павел Михайлович Третьяков считал самым ценным приобретением для своей галереи в 1891 г. Но посетителям знаменитой Третьяковки были интересны не только живописные достоинства репинского шедевра, но и сама изображённая на холсте дама - Варвара Ивановна Лутковская

(1846-1928), генеральская

дочка, в !6 лет вышедшая замуж за немолодого богача Глинку-Маврина. Прожив несколько лет в Петербурге и родив двух сыновей, она вдруг оставила мужа, уехала в Париж и стала писать романы, предисловия к которым писал сам Мопассан. Позднее она вышла замуж за престарелого барона К.П. Икскуля фон Гильде-брандта - русского посла в Риме и очутилась в итальянской столице. Она произвела такое впечатление на короля Умберто, что он не стеснялся разъезжать с ней в открытой коляске по Риму, примостившись у её ног. Эта история так шокировала императрицу Марию Фёдоровну, что она сделала Варваре Ивановне выговор, барон Икскуль подал в отставку и вскоре умер, а его адова, купив дом в Петербурге, создала оппозиционный правительству салон. «Баронесса, - писал поэт В.Ходасевич, - принадлежала к числу тех обаятельных жен

щин, которые умеют очаровывать старых и молодых, богатых и бедных, знатных и простолюдинов. В числе её поклонников значипись иностранные венценосцы и русские революционеры». Говорили, будто однажды баронесса принимала у себя в гостиной грозного министра внутренних дел, а в дальних комнатах её квартиры а это самое время скрывался от полиции революционер.

Увы, советская власть не приняла во внимание заслуг Варвары Ивановны перед революцией. Вскоре после Октябрьского переворота она была разорена и изгнана из своего дома, где некогда прятала революционеров от полиции. Её удалось пристроить в так называемый ДИСК -Дом Искусств, где ютилась тогдашняя литературная богема. Здесь с ней и познакомился Ходасевич, Дисковский быт угнетал семидесятилетнюю баронессу, и в 1921 г.

через Ходасевича она просила своего старого знакомца Горького, которого некогда она вызволила из Метехского тюремного замка, помочь ей уехать за границу. Алексей Максимович горячо взялся за дело и, вернувшись после своей очередной поездки в Москву, сообщил: разрешение на отъезд получено, паспорт привезут через два дня. Варвара Ивановна, готовясь к отъезду, стала распродавать пичные вещи. Но прошли дни и месяцы, а паспорта тах и не привезли. Горький скрывался от посланцев баронессы, и она решила обойтись без паспорта: наняв мальчишку-провожатого, зимой по льду Финского залива добралась до Финляндии, а оттуда в Париж, где и умерла через несколько лет в полной нищете... Поучительный урок для баронесс, покровительствующих революционерам!

Иван ПРЯДИЛЬЩИКОВ

Увы, министр оказался неважным физиономистом. Репин, работавший над полотном больше десяти лет, проявил высокую взыскательность в подборе натуры. Прототипами для героев его картины послужили видные деятели русской культуры, В чертах главного героя картины, атамана Ивана Сирко, изображённого с трубкой в зубах, совместились черты репинского знакомого, станичника с Кубани Василия Олешко и генерала Михаила Драгомироеа (1830-1905), героя рус с ко-турецкой войны, профессора академии Генерального штаба. Хохочущего казака в красном жупане художник писал со знаменитого репортёра и писате

ля, многотапантливого знатока Москвы Владимира Гиляровского (1853-1935). Высокий казак с перевязанной головой списан с известного художника М.Кузнецова, а молодой красивый парень с пищалью за спиной в левой части полотна - с внучатого племянника композитора М,И.Глинки, Усач, положивший забинтованную руку на спину обнажённого до пояса банкомёта с оселедцем, сохранил черты художника Я.Ционгпинского, а беглый бурсак слева от писаря - запечатлел черты другого живописца - П.Мартыновича.

На роль писаря Репин избрал своего друга, видного историка, знатока Запорожской Сечи Дмитрия Дворницкого (1857-1940). Именно он первый в России опубликовал текст знаменитого письма запорожцев турецкому султану, заканчивавшийся словами:

- Числа не знаем, бо календаря не маем, месяц у небе, год у князя, а день такой у нас, ик и у Вас, поцелуй за то ось куда нас. Кошевой атаман Иван Сирко. Зо всим кошем запорожским.

Иван ЖУКОВ

Неизвестное об известном ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Уж сколько было разговоров, в которых в вину брежневскому руководству ставился ввод советских войск в Афганистан. Эта авантюра, говорили нам, обошлась нашей стране в 14,5 тыс. человеческих жизней. Но вдумаемся: эта война длилась Юлет, вгод в Афганистане гибли примерно 1450 солдат. Но недавно мне на глаза попалась статья доктора экономических наук А.Первышина, в которой приведены поистине ошеломляющие цифры. Оказывается, по данным Министерства обороны, в мирном 1991 г. в армии погибло 5500 человек, а ещё 98700 человек получит и увечья и травмы. Но ещё больше потрясли меня потери на гражданке в этом же году - 673 тыс.

человек! В 120 раз (!) превышающие потери в армии! Ещё более ужаснула меня классификация этих чудовищных потерь. Убито - 32 тыс. человек. Покончили с собой - 61 тысяча. Пропали без вести - 100 тысяч! - в 7 раз больше чем за всю 14-летнюю войну в Афганистане! В автокатастрофах погибли 63362 человека, а на всех остальных видах транспорта - ещё около 36 тысяч, В 1991 г. умерли от отравления - 40 тысяч человек, утонули - ещё 40 тысяч, сгорели на пожарах - 42 тысячи, разбились при падении -13 тысяч, погибли на производстве - 15 тысяч и т.д. Ежесуточно - 1844 чеповека. Значение этих цифр становится ещё страшнее, если сравнить их с военными потерями. За 5 лет Гражданской войны с 1918 по 1922 г. потери Красной армии составили 1212824 человек, то есть 665 человек в сутки. Почти в 3 раза МЕНЬШЕ, чем в мирном 1991! Хорош «мир», в котором страна несёт потерь больше, чем в Гражданской войне! Не проще ли признать, что с 1991 г. в России идёт затяжная гражданская война. Вот только вопрос: кто против кого?

Герман СМИРНОВ

www technicomotodezhi. ru