Техника - молодёжи 2009-09, страница 10

Техника - молодёжи 2009-09, страница 10

f

Панорама

2009 №09 ТМ

Спиральная галактика NGC 3949 по форме и структуре очень похожа на наш Млечный Путь. Как и в Млечном Пути, в этой галактике хорошо виден голубой диск молодых звёзд, усеян ныц^ярко-розоными областями звездообразования. Ралактика NGC 3949 находится на расстоянии около 50 млн световых лет от Земли и является членом скопления из шести или семи дюжин галактик, расположенного в созвездии Большая Медведица, и одной из самых больших галактик в этом скоплении. Спиральная галактика NGC J!949 — двойник нашего Млечного Пути.*

Андромеда

Спираль- v\ vt

пая галактика ''Ч

Андромеда или *- ^

Туманность i

Андромеды . (М31, vy-

NGC 224), наша бли- .j ■ : V

жайшая «соседка», v

имеет массу в 1,5 раза ' •„; больше Млечного Пути. По существующим в настоящее время данным, в её состав входят около триллиона звёзд, а протяжённость составляет 260 тыс. световых лет, что в 2,6 раза больше, чем у Млечного Пути. На ночном небе галактику Андромеды можно увидеть невооружённым глазом.

Leo П

■■. Ка'р.ыпсовая неправильная га.тактика Leo А токи

; . тельными' блоками более v. " массивных галакл1к>прдо-

товых лет- и удалена от нас на 2,7) млн световых • Лет в направ-л'ении созвездия Льва-, . *

Головастик

Спиральная галактика Агр 188, получившая за сходство название Головастик, находится на расстоянии 420 млн световых лет в направлении северного созвездия Дракона. «Хвостик» галактики состоит из множества массивных ярких голубых звёздных скоплений и составляет в дайну 280 тыс. световых лет. Как установили астрономы, Головастик сейчас разрушается. Считается, что в галактику Агр 188 вторглась другая, более компактная, которая прошла перед первой. В результате их взаимного гравитационного притяжения компактную галактику отбросило за Головастика на расстояние 300 тыс. световых лет. Она виднеется сквозь спиральные рукава в верхнем левом углу картинки. Во время прохождения галактик мимо друг друга приливные силы вытянули из спиральной галактики звёзды, газ и пыль, так что образовался такой заметный хвост. Как и головастики в лужах на Земле, галактика Головастик со временем, скорее всего, потеряет свой хвост, а составляющие хвост звёздные скопления превратятся в спутники большой спиральной галактики.