Техника - молодёжи 2009-09, страница 64

Техника - молодёжи 2009-09, страница 64

Клуб «ТМ»>

20D9 №09 ТМ

I

га &

I

I

m

и

I

Читая классиков ПЕРЕЖИВЁТ ВЕКА СЛАВА ТВОЯ, ДИОГЕН...

Согласно преданию, эти слова были начертаны на надгробии древнегре1чес кого философа Диогена Синопского (412-323 до н.э.). И они оправдались полностью: давно потерялась могила мыслителя, исчез с лица земли памятник, а его изречения и истории о нём продолжают жить в памяти человечества. Это Диоген бродил среди бела дня с фонарём по людным местам со словами «Ищу человека». Это он просил подаяние у статуй, «чтобы приучить себя к отказам». Это он на вопрос, много ли людей было на Олимпийских играх, ответил: «Народу много, а людей почти никого!». Это именно Диоген, вьппедши на площадь, кричал: «Эй, люди, люди!», а когда сбежалась толпа, напустился на неё с палкой, приговаривая: «Я звал людей, а не мерзавцев».

Не все знают, что именно о Диогене писал Пушкин в своём стихотворении «Движение». Помните:

Это интересно

СЕМЕРКА В БИОГРАФИИ МЕНДЕЛЕЕВА

Тюменский журналист Атек-сандр Лабыкии, изучая биографию Д.И. Менделеева, обнаружил, что Дмитрия Ивановна всю жизнь сопровождало число 7. Так, родился он 27 января 1834 г„ был 17 ребенком, поступил в Тобольскую гимназию в 7 лег, а не в 8,

БУНКЕР В БРУКЛИНСКОМ МОСТЕ

В начале 2006 г. рабочие, наводившие ремонт знаменитого Бруклинского моста, соединяющего Бруклин и Манхэттен в Нью-Йорке, нашли тайник. В нём быта обнаружены воздухоочистительные установки, одеяла, пустые ёмкости для воды, коробки с бинтами и капельницами, а также 350 тыс. металлических банок с высоко калорийным и галетами. На некоторых контейнерах стояли даты, ставшие знаменательными в истории: 1957 -запуск первого советского

Движенья нет, сказал мудрец брадатий. Другой смолчал и ста л пред нам ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвали ли все ответ замысловатый.

Так вот «мудрецом брада-тым» был философ Зенон Элейский, а тем, кто «стал ходить», - Диоген, По свидетельству современников, он проповедовал аскетический образ жизни, презирал роскошь, довольствуясь одеждой бродяги, жил в глиняной винной бочке, и зачастую был настолько прямолинеен и груб, что снискал себе имена «Собака» и «сумасшедший Сократ».

Когда Платон дал определение человеку как животному о двух ногах и лишённому перьев, Диоген ощипал петуха и объявил: «Вот платоновский человек!». После чего Платон был вынужден добавить к своему определению «...и с плоскими ногтями». А когда Александр Македонский, разыскав греющегося на солнышке Диогена, сказал ему: «Проси у меня чего

хочешь», тот ответил: «Отойди, ты заслоняешь мне солнце». Диоген жалел царских вельмож: «Вот уж несчастны те, кто и завтракает, и обедает, когда это угодно Александру!^. Увидев огромные ворота маленького городка Минд, Диоген сказал его гражданам: «Покрепче запирайте ворота, чтобы ваш город не убежал!». О солнечных часах Диоген сказал: «Полезная штука, чтобы не опоздать на обед». Один раздражённый его циничными высказываниями человек, желая уязвить Диогена, однажды сказал ему: «Тебя многие поднимают насмех!» «А я всё никак не поднимусь», - добродушно ответил ему философ».

Афоризмы Диогена:

- Обращайся с вельможами, как с огнём; не стой ни очень близко, ни слишком далеко от них.

- Бедность сама пролагает путь к философии; то, в чем философия пытается убедить па словах, бедность заставляет осуществлять на деле,

- Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных; гадание и астрология - самым безумным; суеверие и деспотизм - самым несчастным.

-Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им.

- Философия даёт готовность ко всякому повороту судьбы.

как тогда было заведено. В 1857 г. стал доцентом Пединститута, в 1876 избран членом-корреспондентом Академии наук. Когда идея периодизации элементов вызрела у пего в голове, Менделеев завёл 70 карточек - по числу известных тогда элементов, которые сложились в гармоничную Периодическую таблицу 17 февраля 1869 г, В 1875 г. был открыт

первый предсказанный Менделеевым новый химический элемент - галлий, а в 1879 -скандий. На воздушном шаре Менделеев полетел в 1887 г. Умер учёный в 1907 г. в возрасте 73 лет. Да и в самом имени химика тоже присутствуют семёрки: имя Дмитрий состоит из 7 букв, а фамилия Соколов (фамилия его деда-священника) также насчитывает 7 6vkb.

Тюменский астролог Светлана Панчтовская говорит, что семёрки, возможно, сыграли определённую роль в судьбе Менделеева, С точки зрения нумерологии, люди числа ' 7 стопроцентные материалисты. Этим возможно и объясняется интерес Дмитрия Ивановича к изучению точных наук.

спутника и 1962 - год Карибского кризиса. На одном из контейнеров было написано: «Вскрывать после нападения врага».

«Не понятно, кто мог поверить, что это место могло стать укрытием в случае ядерной атаки, - недоумевали нью-йоркские чиновники, - ведь оно расположено над землёй, и туда проникают свет и воздух снаружи». Городские власти решили подарить найденные ёмкости и банки музею гражданской обороны, "а медицинские принадлежности передать для утилизации Министерству здравоохранения.

Однажды

ВЫСШАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Есть поучительная притча о том, как следует вести дипломатические переговоры. Если дипломат говорит «да», это значит «МОЖЕТ

БЫТЬ». Если он говорит «может быть», - это значит «НЕТ». Если он говорит «нет», он НЕ ДИПЛОМАТ! Но случаются в политической жизни ситуации, когда дипломату не помогают привычные «да» и «может быть» и ему приходится переходить на высший дипломатический язык, как это случилось с дьяком посольского приказа Емельяном Украинцсвым. Докладывая Петру I о таком инциденте, он писал: «Аглицкий посол изблевал хулу на твою высокую особу, и я тогда ЛАЯЛ АГЛИЦКОГО ПОСЛА МАТЕРНО».,.

62