Техника - молодёжи 2010-06, страница 66

Техника - молодёжи 2010-06, страница 66

Клуб ТМ

2010 N' 06 ТМ

Неизвестное об известном ЕЩЁ ОДНА ТАЙНА «14 ДЕКАБРЯ »

Со школьной скамьи нам известно, что во время восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. петербургские мастеровые готовы были поддержать восставших. Сам Николай I, вспоминая о событиях того дня, писал: «рабочие Исаакнсвского собора из-за забора стали кидать в нас поленьями». Другой мемуарист отмечал, что в наступавшую на мятежников кавалерию «народ швы-ря л дровами и камнями, швырял с площади, с сенатской крыши, понося вместе с тем правительственные войска бранью и руганью»,

В школьных учебниках советского времени эти действия объяснялись классовой

ненавистью народа к царской власти, причём подчёркивалось: ограниченность декабристов проявилась в том, что они не решились опереться на народную поддержку. Расследуя дело, Николай не оставил без внимания это внезапное проявление ненависти. И выяснилось: подстрекателем толпы к про

тивоправительственным действиям выступил загадочный отставной полковник польского происхождения, бывший губернатор Кавказа, а позднее отъявленный ростовщик Граббе-Горский. Удивительно: он не принадлежал к тайному обществу и не был знаком с декабристами.

Более того, уже присягнув Николаю, он в мундире и шляпе с плюмажём, проходя мимо собравшейся вокруг восставших толпы, вдруг стал произносить 11 одстре кател ь-ские речи и возбудил толпу до того, что она стала разбирать поленья,сложенные вокруг Исаакиевского собора, и швырять их в правительственные войска!

Этот уже немолодой почти 60-летний человек был арестован и без суда сослан

в Сибирь, где и умер в возрасте 83 лет. Лишь в 1914 г. известная и ссл едо вательн и -ца декабристского движения графиня С.Д. Толь установила, что озлобленная толпа, швырявшая камни и поленья в царя, была непростая. Оказывается, это были переодевшиеся в крестьянское платье петербургские кондитеры, механики, каретники, портные, аптекари, актёры, ювелиры, составлявшие масонские ложи в 1810-1822 гг. По зову декабристов явились они на Сенатскую площадь и таинственным образом были кем-то пропущены на крышу Сената. 89 лет этот тайный механизм народных волнений оставался скрытым от внимания исследователей и был снова использован в событиях февральской революции 1917...

ГОТТОРПСКИЙ ГЛОБУС В феврале 1713 г. во время визита к голштппскому герцогу Пётр I увидел в парке Готторпского замка павильон со знаменитой тогдашней диковинкой — Готторпским глобусом. Созданный по проекту географа и путешественника XVII в. Адама Олсария, глобус поражал воображение современников. Полый шар диаметром 3,11 м вращался вокруг оси, на которой был закреплён круглый стол и скамья на 12 человек. В центре стола находился небольшой О глобус, вокруг которого § иа кронштейне обращалось ^ хрустальное «Солнце». ^ На внутренней поверхности 5 была нанесена карта звёзд-^ ного неба, а на внешней — ^ карта Земли. Когда глобус 5 вращался, у сидящих внутри ® него зрителей создавалась ^ иллюзия суточного движе-и ния звёзд.

tj Видя, как поправился гос

тю уникальный экспонат, опекун малолетнего герцога Карла-Фридриха, будущего зятя Петра, подарил глобус царю. Почти четыре года длилось путешествие 3,5-тонной махины в далёкий Петербург, где её установили в бывшем слоновнике в Летнем саду для всеобщего обозрения. В 1734 г., когда достраивалось здание Кунсткамеры, Готторнское чудо доставили к ней по Неве, подняли и установили па площадке третьего этажа, после чего свод здания над глобусом был окончательно закрыт.

Казалось бы, отныне сохранность уникального экспоната была гарантирована. 11о, увы, не прошло и пятнадцати лет, как во время пожара в Кунсткамере глобус был практически уничтожен огнём, от него остался лишь металлический каркас да дверца с нарисованным на пей гербом голштинского герцога.

К 1750 г. усилиями мастеров Академии паук Готторнское чудо было восстановлено н демонстрировалось в Глобусной палатке напротив нынешнего университета до 1828 г. Потом его установили в Музейном корпусе за зданием Академии наук, а в 1901 г. перевезли в Царское Село, где посетители могли видеть его в зале Царскосельского «Адмиралтейства» до 1941 г.

Захватив Царское Село, немцы поспешили вывезти глобус назад в Голштинию, в город Нойштадт, и в 1946 г, советским властям пришлось организовывать вывоз и доставку герцогского подарка назад в Петербург морем через Мурманск. Сначала его поместили в Эрмитаж, а в 1948 г. перевезли на прежнее место в Кунсткамеру. Осмотр показал: бурные годы крепко потрепали исторический раритет. Холст с изображением земной поверхности и звёздного

неба во многих местах был прорван, живописный слой частично повреждён, в медных листах обшивки зияли пулевые отверстия, И хотя после войны первоклассные мастера дважды капитально реставрировали глобус, в нём сейчас нет более половины звёзд па небесном своде, маленького глобуса в центре стола и вращающегося вокруг него хрустального «Солнца».

Что ж получается?

Современной технике и современным мастерам не по силам шедевры мастеров XVlI в.? Или, как всегда, «денег нет»?

Корней ЛРСЕНЬЕВ