Техника - молодёжи 2010-07, страница 7

Техника - молодёжи 2010-07, страница 7

менте определялось, что был получен именно 117-й элемент?

- Поскольку каждое ядро в цепочке распада измеряется по трём параметрам, а сама цепочка состоит из четырёх ядер, и такие цепочки были зарегистрированы пять раз в течение эксперимента, любые случайности, имитирующие образование и раснад ядер 117-го элемента, полностью исключены.

- Удалось ли в процессе эксперимента узнать что-то новое о тех элементах, на которые распадался 117-й?

- Да. Например, внучатое ядро с атомным номером 113 оказалось более чем в 10 раз более стабильным, чем соседний изотоп, полученный ранее в эксперименте по синтезу 115-го элемента. А период полураспада 111-го элемента - правнука 117-го - по сравнению с известным изотопом 111-го элемента, у которого всего на три нейтрона меньше, увеличился примерно в 6000 раз!

Различие было бы ещё большим, если бы цепочку распадов не оборвало спонтанное деление. Фактически данные эксперимента обозначили не только факт синтеза нового117-го элемента, но и показали значительное удлинение жизни четырёх новых ядер (продуктов распада 117-го) по мере их подъёма к вершине «острова стабильности». Теперь можно изучать химические свойства новых элементов, С той стороны, с которой мы подошли к заветному «острову», исследования его заметно расширились. А значит, наше понимание строения ядра стало ближе к истине. Ведь точной модели ядра и строгой теории ядерных взаимодействий, которая сделала бы их столь же понятными, как электромагнитные взаимодействия, пока не существует Мы постепенно приближаемся к пониманию тайн природы, но всё ещё далеки от полного знания.

- Юрий Цолакович, а каковы ваши личные ощущения от сделанной работы?

- Удовлетворение от эксперимента исследователь получает, когда видит, что предсказание, ради проверки которого ставился эксперимент, оказалось правильным, или наоборот - совершенно неожиданным. В этом его счастье. Но получение ожидаемого результата означает, что сделан еще один шаг на правильном пути познания. D3

Первое мая в нынешнем году оказалось горьким для Дубны днём. На шестьдесят шестом году ушёл из жизни директор Объединённого института ядерных исследований академик Алексей Норайрович Сисакян - выдающийся учёный, руководитель, государственный деятель. Его сердце устало биться.

Эта внезапная тяжёлая утрата стала потрясением. После периода разрухи в России Объединённый институт выжил и стад развиваться. Новые проекты и планы института оживили Дубну, дали ей энергию движения к лучшему будущему. Мир снова заговорил о нашем городе. Заговорил с растущим уважением и надеждой. И всем сегодняшним успехам Дубны мы во многом обязаны активной жизненной позиции и многотрудной деятельности Алексея Норайровича Сисакян а.

Его твёрдая воля и настойчивость не давали правительствам стран - участниц нашего Международной? института и всему мировому сообществу забыть о роли науки в жизни государс тва. Его доброжелательность и дипломатический дар помогали в трудных ситуациях находить компромисс с теми, от кого зависела жизнь института и всего нашего города. Его прозорливость, открытость новым идеям и замыслам, готовность помочь в трудной ситуации вселяли в людей уверенность и надежду, вдохновляли на творчество. Он не боялся принять в своё сердце чужую боль. Глубокое и мудрое восприятие мира запечатлел в стихах тонкий поэтический дар Алексея Норайровича. Человеческое обаяние и мощный авторитет академика Сисакяпа были надёжной опорой для нынешней Дубны. Алексей Норайрович многое сделал для того, чтобы наша жизнь и наш мир становились лучше.

И вдруг его жизнь оборвалась...

Тяжело смириться с этим неизбывным горем. Потеря невосполнима. Мы глубоко скорбим вместе с родными Алексея Норайровича, его коллегами, со всеми, кто знал и ценил незаурядную личность Учёного и Человека. Память об Алексее Норайровиче Сисакяне всегда будет согревать наши сердца.

Совсем недавно, в ноябрьском, прошлого года, номере «Техники -молодёжи» Алексей Норайрович Сисакян рассказывал о работах своего института о планах на будущее. И вот - неожиданное трагическое событие.

Неожиданное, ненужное, несправедливое...

Скорбим и помним

www. tec hnicamolodezhi.ru

s