Дом 1996-03, страница 25

Дом 1996-03, страница 25

Подвесной потолок из вагонки быстро монтируется и дает возможность использовать изоляционные материалы.

Щ Л:

щг, > >

КРЕПЛЕНИЕ

^плотные ~ыки между ■анелями за-•злняют греб-■ями, кото-встав-■яют в пазы.

Можно взять обычные традиционные гвозди. Но есть и более профессиональный метод, когда используют шпунтовые соединения или зубчатые шпонки, которые крепят в пазах. В точках пересечения вагонку и каркас скрепляют между собой. Нужно следить за тем, чтобы гребень точно вошел в паз и получился равномерный шов. При параллельной обшивке паз должен смотреть вниз. При отделке филенкой используют отдельные гребни для попарного соединения двух параллельных панелей.

Последнюю доску обшивки тщательно измеряют и подгоняют. Если стены не образуют прямой угол, то последнюю доску при обшивке потолка зауживают, а поскольку отрезается паз, ее прибивают гвоздями.

Если обшивку хотят покрасить, то первый слой краски наносят на каждую доску отдельно до начала работы. Не забудьте прокрасить все пазы и гребни. Если этого не сделать, то по мере усыхания древесины будут видны непрокрашенные гребни.

При обшивке стен панелями нужно сделать каркас таким образом, чтобы рисунок левого края стены был симметричен правому.

Часто в качестве каркаса исполь- Крепежные элементы: крюки, зуб-зуют потолочные балки. чатая шпонка, сдвоенные крюки.

Л'- -

I ННМЯв

Обшивка профилированными планками требует основы определенной конструкции. Вертикальный стык между планками приходится на рейки каркаса.