Дом 1996-05, страница 10

Дом 1996-05, страница 10

емого вами пиломатериала.

Одним из вариантов может быть соединение (рис. 11), при котором брусья перегородок входят шипами в пазы вертикальной стойки. Стойку связывают с кирпичной стенкой и при кладке камина.

Обшивать деревянные стены сауны необходимо шпунтованной доской по набитым горизонтально рейкам-маякам (см. рис. 11). Рейки нужно расположить так, чтобы они прижимали стыки полос фольги, используемой в качестве экрана. Это позволит хорошо изолировать парную от мансарды и жилой комнаты. Вагонка должна быть сухой 8—10%). В противном случае, разогревая сауну до 110—120°С, вы устроите ей такую «сушку», что даже плотно подогнанные шпунтованные доски съежатся и возникнут широкие щели. Потолок сауны обшивается та

ким же образом, как и стены.

Конструкция полка в парной проста: на вертикальных стойках закрепляют поперечины, затем на них укладывают щиты из гладко оструганных досок. Понадобятся три ряда стоек: два — у противоположных стен и один— посередине. Непременное требование — головки гвоздей или шурупов, используемых для крепления, необходимо утопить так, чтобы до них нельзя было дотронуться. Высота стоек определяется с расчетом, чтобы на верхнем полке можно было сидеть, не упираясь головой в потолок.

Внешняя отделка. Наружная отделка включает в себя установку наличников на окна и двери, карнизных и лобовых досок, обработку дома защитными составами и окраску. Сохранять естественный цвет натурального дерева

долго не удается — через год-два древесина темнеет и теряе^ свою привлекательность. К тому же дом, открытый дождям, прослужит недолго. Поэтому снаружи его покрывают составом, предотвращающим гниение древесины, а затем красят, подбирая расцветку по своему вкусу. В продаже есть готовые составы, которые подчеркивают текстуру дерева и в то же время предохраняют его от гниения. Изготовители гарантируют сохранение цвета натуральной древесины до пяти лет, после чего обработку следует повторить.

Рассматриваемый домик привлекателен простотой отделки (без вычурности) и удачными пропорциями. Отделанный деревянной резьбой, он заиграет узорами, характерными для русского зодчества.

Вокруг дома

Если столб деревянный, подвесить на него калитку нетрудно, а вот прикрепить петли на металлический, бетонный или асбестоце-ментный столб — целая проблема.

Узел подвески калитки, который можно использовать для любого типа столбов, в том числе и деревянных, показан на рисунке. Для подвески калитки нужны два узла, каждый из которых состоит из хомута, крюка и двух гаек. Хомут де

лают из 3—4-х мм стали, зазор между щеками хомутов выбирают равным 1/6—1/4 диаметра (или стороны сечения) столба. Крюк гнут из прутка 0 10... 12 мм, нарезают резьбу и устанавливают в отверстиях хомута на двух гайках.

Данная конструкция узла подвески позволяет регулировать как расстояние между крюками, так и пространственное положение крюков по трем координатам, меняя их положение до совмещения с петлями калитки.

Е. ШЕЛЕМИН

Узел подвески калитки: 1 — столб, 2 — хомут, 3 — крюк, 4 — гайка.

При устройстве дренажа на садовом участке необходимо прокла-

Рис. 1.

«ДОМ», 5'96 J 10

дывать в грунте трубы, по которым лишняя вода, собирающаяся с

Рис. 2.

участка, стекает в водоотводную канаву. Еще в прошлом веке для этих целей начали изготавливать керамические трубы с отверстиями, но достать их сейчас — задача сложная. Проблему легко разрешить, утверждает А. Андреев из Москвы, если использовать негодные автомобильные покрышки. Хорошо подходят для этой цели покрышки от легковых автомобилей: их легче разрезать, чем крупные, от грузовиков.

Покрышку надо разрезать на 6—7 частей (рис. 1), а полученные сегменты уложить горбами вверх (рис. 2). Хоть это не классическая «труба», но работать дренаж будет хорошо.