Дом 1996-05, страница 27

Дом 1996-05, страница 27

Профильная раскладка

ФРАНЦУЗСКИМ гость

В малогабаритной кухоньке такому красавцу-буфету будет тесно. Но если территория позволяет, «французский гость» может очень удачно вписаться в интерьер. Кряжистый, вместительный, но тем не менее стройный, он притягивает взгляд теплой светлой фактурой натурального дерева.

Изготовить точную копию буфета в том виде, как он представлен на снимке, можно лишь в мастерских с набором специализированных инструментов, и в их числе — фрезерным станком по дереву, позволяющим делать профильную резьбу.

Домашний умелец может сделать очень похожую модель, упрощая технологию изготовления деревянных деталей. Это в первую очередь касается конструкции нижних дверок. В качестве основы для

(к верхнему фото на с. 26)

дверки можно использовать лист фанеры с лицевой поверхностью, соответствующей тону накладных лицевых планок. Если поверхности панелей и планок не очень подходят друг к другу по цвету или фактуре рисунка, все элементы можно оклеить пленкой, подбирая рисунок на свой вкус.

Буфет состоит из нижней тумбы с тремя дверками и верхней стойки с двумя закрытыми полками. Задняя стенка нижней части — лист оргалита, объединяющий каркас тумбы и придающий ему жесткость. Каркас верхней стойки собран из досок, соединенных в шпунт. Перед сборкой щитов для задней и боковых стенок буфета доски необходимо тщательно обработать наждачной бумагой — сначала крупнозернистой, а потом перейти к мелкому зерну.

Замена части элементов из натурального дерева на ДСП потребует тщательной подборки тонов пластика либо пленки, которыми будут оклеены эти детали. Нужно добиться эффекта, чтобы изделие в целом выглядело гармонично.

Характерная особенность буфета — дверки верхних полок со вставленными стеклами и шторками, придающими ему уютный деревенский вид. Для крепления шторки использован пруток 0 4...5 мм, закрепленный с помощью деревянных брусочков из бука или дуба. Точеные стоечки декоративного ограждения потребуют токарной работы по дереву.

Облик буфета можно видоизменять, подбирая рисунок элементов на свой вкус и варьируя длину перилец, форму балясинок, узор на дверках, внутреннюю отделку.

«ДОМ», 5'96 J 27