Дом 1996-05, страница 40

Дом 1996-05, страница 40
Скупой платит жизнью!

Пользуясь дома, в гараже, на даче различными электроприборами, зачастую неисправными, каждый из нас постоянно рискует жизнью. Уровень электротравматизма с тяжелыми последствиями, в том числе и со смертельным исходом, в России намного выше, чем в большинстве развитых стран. Ежегодно от поражения электрическим током гибнет несколько тысяч человек, еще больше становятся инвалидами. Ущерб от пожаров, связанных с электричеством, составляет многие миллиарды рублей.

Еще в 1955 году в Австрии начали серийно производить автоматические устройства защитного отключения (УЗО),

способные мгновенно заблокировать электрический ток при попадании человека под его воздействие, предотвращая тяжелое поражение. Эффективность прибора была настолько высока, что развитые страны одна за другой законодательно ввели обязательность его применения. Это спасло десятки тысяч жизней, предотвратило сотни пожаров.

Появились такие приборы и у нас в стране, однако серьезного развития устройства защитного отключения в те годы не получили.

Только в 1994 году Правительство Москвы приняло распоряжение об обязательности применения УЗО как важнейшего средства защиты от поражения электротоком и от пожаров, связанных с неисправностью электропроводки. Главгос-энергонадзор России принял "Инструкцию по электроснабжению жилых домов и других частных сооружений", предусматривающую установку УЗО в индивидуальных жилых домах, коттеджах, дачных и садовых домиках, гаражах, а также в торговых палатках, находящихся в частном владении.

В развитых странах и в России выпускается много разновидностей подобных устройств. Они способны предотвратить до 95% (!) случаев тяжелого поражения электрическим током. Отечественная промышленность поставляет в продажу устройства защитного отключения У3020 и У302...УХЛ4, одно из которых показано на рис. 1.

Устройство постоянно автоматически измеряет разницу между током в фазном проводе (1ф) — в начале электросети

и током в нулевом рабочем проводе (10). (рис. 2). В исправной электросети их значения практически одинаковы. В случае попадания человека под напряжение либо при утечке напряжения на металлические части какого-либо прибора (при наличии защитного зануления или

Уважаемые дедушки и бабушки, мамы и папы!

заземления) ток в нулевом рабочем проводе уменьшается. Чувствительный элемент устройства регистрирует разницу между токами в фазном и нулевом проводе — так называемый дифференциальный ток (1Д). Если его величина превышает предел, при котором возникает опасность поражения, — УЗО практически мгновенно отключает сеть. Если из-за старения изоляции возникнут утечки в электропроводке, то увеличится и дифференциальный ток. И когда он достигнет опасной величины, УЗО отключит сеть и предотвратит пожар.

Сделайте безопасным использование электричества в квартирах, гаражах, на даче и в других помещениях! Ваша жизнь, жизнь и здоровье ваших близких намного дороже устройств защитного отключения.

Пусть использование этих устройств станет в нашей стране таким же привычным, как в Австрии, Германии и других развитых странах.

L

Рис.2

УЗО

11 N1

нагрузка

<8>

1<э ~ ^Ф

L1 N1

нагрузка

1<э 1<р L

Отечественные устройства защитного отключения отвечают требованиям российских и международных стандартов, надежны и просты в эксплуатации. Они в 2-3 раза дешевле УЗО производимых зарубежными фирмами.

Разработками, организацией серийного производства и реализацией устройств защитного отключения в России занимаются энтузиасты, объединившиеся в ИНТЦ "Элберо"

Цены самые низкие, так как эта фирма — единственный дистрибьютор российских предприятий.

Все желающие, в том числе и строительные организации, могут получить квалифицированную консультацию, помощь в выборе видов УЗО.

Адрес ИНТЦ "Элберо": 109088, Москва, ул.Южнопортовая, 3. Ш (095) 279-46-61; 385-22-04.

«ДОМ», 5'96 J 40