Дом 1997-04, страница 23

Дом 1997-04, страница 23

На первый взгляд это обычный паркетный пол, у которого разве что рисунок укладки отличается от привычной стандартной «елочки». По внешнему виду он напоминает палубный настил: такие же линии дощечек, смещенные друг относительно друга. Обычная укладка: ряд за рядом. И тем не менее за этим кроется нечто иное, а именно — принципиально другая технология настилки пола, исключающая утомительную подгонку отдельных дощечек друг к другу с последующей их фиксацией.

Речь идет о сборном паркете, укладка которого не требует высокой квалификации исполнителя, то есть вы сами можете справиться с этой работой. Самое интересное, что по внешнему виду аккуратно уложенного пола только специалист догадается о его настоящей конструкции.

Это паркетные доски длиной более двух метров, поверхность которых представляет собой искусную имитацию штучного паркета. Обычно паркетные дощечки бывают размером 60 x 400 мм. Паркетная доска отфанерована шпоном в виде прямоугольников 60x350 мм. При рабочей ширине паркетной доски 188 мм на ней «умещается» три ряда дощечек. Настелив один элемент сборного паркета, мы как бы укладываем 18 паркетных дощечек.

Шпунт и гребень, имеющиеся в каждом зле-менте, позволяют соединять паркетные доски заподлицо. Выкладываем их по принципу «плавающего» настила — без жесткой фиксации с основанием пола. Доски укладываем прямо на основание, сплачивая их друг с другом на клею. Гребень каждого элемента имеет трапециевидную форму — это предотвращает выступание клея наружу при соединении досок. На поверхности