Дом 1997-04, страница 29

Дом 1997-04, страница 29

ИКА МЕБЕЛИ

Марочито грубо вырезанные ручки и деревянные петли, неровные кромки досок, массивные дверки — подобная стилизация под крестьянскую мебель прошлого века, оказывается, вполне может украсить большую кухню современной квартиры, гостиную или столовую. И опыт дизайнеров одной иэ мебельных фабрик Германии (см. фото на с. 28) подтверждает это. Чем еще привлекательна подобная конструкция, так это возможностью повторить ее в домашней мастерской.

Гарнитур, изготовленный из цепьной древесины в «крестьянском» стиле (рис. 1), не потребует кропотливой подгонки досок и

От лат. rOsticus — простой, грубый; деревенский.

брусков друг к другу, которая характерна для современной мебели. Добавим, что и с точки зрения экологии это прекрасная альтернативе шкафам и полкам из ДСП.

Основным строительным материалом в нашем случае будут доски толщиной 25 и 50 мм, которые пойдут на изготовление элементов каркас'а и дверок гарнитура. Для боковин шкафов понадобится фанера толщиной 5...9 мм, для задних стенок — листы оргалита, окпеенные с одной стороны пленкой. Гарнитур состоит из четырех самостоятельных шкафов. Изготовление любого из них начинаем с элементов каркаса — двух боковин (рис. 2), собранных иэ досок сечением 20 х 60 мм, соединенных в шип и скрепленных листом фанеры с внутренней стороны шка

3150

фа. Сечение досок может быть несколько другим — это зависит от размеров и качества исходного пиломатериала. Может оказаться, что доски удобно распускать на заготовки шириной от 65 до 80 мм.

На следующем этапе потребуется изготовить раму передней (лицевой) части шкафа, верхней крышки и нижнего щита основания, которые при сборке свяжут его боковины. Скелет каркаса получит необходимую жесткость, когда будет закреплена задняя стенка из оргалита (рис. 3).

Внутренние полки шкафов, набранные из шпунтованных досок, можно устанавливать на стандартных полкодержателях или закреплять с помощью угловых мебельных стяжек. В последнем случае жесткость конструкции будет выше.

Откидная дверна

Рис. 1

Выдвижные ящини

«ДОМ», 4'97