Дом 1997-04, страница 32

Дом 1997-04, страница 32

Советы практиков

ДВЕРЬ

МАСТЕРА БОИТСЯ

В. НЕСТЕРОВ

Вначале шестидесятых с легкой руки Никиты Хрущева в жилищном строительстве произошла революция: на смену монолитным строениям с высокими потолками и просторными кухнями пришли миниатюрные пятиэтажки, которые помогли людям переселиться из полуподвалов и бараков послевоенного времени в более или менее цивилизованное жилье. Пятиэтажки росли быстро за счет простоты проектов и максимального их удешевления. Только один пример: на смену филенчатым дверям, изготовление которых требовало и добротного материала, и определенного мастерства,

пришли легкие «наборные» двери, обшитые оргалитом, которые очень просто было поставить нв поток.

В то время мало кого смущало, что такие двери — скорее декорация, чем защита «своей крепости». Сейчас времена иные, но в массовом строительстве двери делают по прежнему варианту.

Время идет, ломаются эамки, теряются ключи. Меняя замки, вы, в конце концов, так исковеркаете крайний дверной брус, что он переломится от легкого толчка-

Стальная дверь, превращающая квартиру в сейф, вам не по карману, а вовсе без двери как-то неуютно. Поделюсь опытом реставрации, казалось бы, отслуживших свое дверей. Кстати, ее можно провести, не снимая дверь с петель.

Сначала отделите или весь наружный лист оргвлита. или его поврежденные участки, освободите

дверную раму и наборные бруски жесткости, очистите их от клея. Полностью заменять разрушенную врезкой замков доску (а это, как правило, сороковка), вовсе не обязательно. На рис. 1 показано, как вырезать поврежденный участок и заменить его новым. Замок рекомендую врезать в новый брус рамы еще до замены старого.

Можно зашить дверную раму вагонкой по вертикали, но, согласитесь, такая дверь напоминает забор. Сделайте из той же вагонки имитацию под филенку, как показано на рис. 2. Это сложнее, но ведь и дверь вы делаете не на один день. Счастливый вариант — если у вас найдутся два квадратных

Рис. 2. Такая получится дверь.

Рис. 1. Порядок замены поврежденного участка дверной рамы:

1 — новый брусок с врезанным замком,

2 ■— оргалит, 3 — брус дверной рамы с вырезанным поврежденным участком. 4 — бруски жесткости.

метра наборного паркета. Рис. 3 условно поделен на две половины: а — набор из вагонки, б — то же, но из паркетных дощечек.

Вам понадобится доска сечением 20x100 мм. На досках, образующих рвму, надо выбрать паз на глубину, равную толщине вагонки или паркетной дощечки шириной до 10...15 мм. На внутренних досках, образующих рисунок филенчатой двери, пазы выбирают с двух сторон.

На фрагментах 1, 2, 3 и 4 (см. рис. 3) показано, как связать угловые и внутренние пересечения досок обкладки. Все размеры — рекомендательные.

Если ваша дверь открывается наружу, обкладку устанавливают заподлицо с кромкой рамы (рис. 4,а), если вовнутрь — по контуру выступа дверной коробки (рис. 4,6).

На рис. 5 — порядок сборки. Ле-

32

«ДОМ», 4'97