Дом 1997-04, страница 34

Дом 1997-04, страница 34

Для многих владельцев дачных участков строительство собственной бани кажется нереальным иэ-за отсутствия материалов и средств, поэтому хочу поделиться своим опытом строительства бани при пустом кармане.

Наша баня небольшая — имеет наружные размеры 3,5x3,3 м; семейная, т.е. в ней можно мыться одновременно вдвоем-втроем; позволяет использовать сухой (сауна) и влажный пар (русская парная). При желании после парилки можно окунуться в «бассейн» с холодной водой.

Вода и воздух одновременно нагреваются в парной до 90°С за 1,5 часа — летом и за 2 часа — зимой, а до 100°С — соответственно за 2 и 2,5 часа Пара, тепла и воды хватает на помывку 8—10 человек, если к вам приедут гости.

Баню мы сложили из бракованных деревянных брусьев сечением 6x10 см, которые, как кирпичи, укладывали плашмя. Толщина стен получилась 10 см.

В качестве прокладок использовались отходы производства линолеума — обрезки утеплителя, ко-

СКРОМНАЯ БАНЯ

Рис. 1. План бани:

1 — предбанник, 2 — мыльная, 3 — парилка, 4— скамейка, 5— стол для чая, 6 — «бассейн» с крышкой, 7 — печь с каменкой, 8 — полки.

торые мы н врезал и полосками. Но можно использовать и обычный мох.

Бруски скрепляли гвоздями. Работа эта посильная даже для непрофессионалов. Мы с женой не строители, но сложили стены бани за неделю, потолок сделали иэ тех же брусков, пол в мыльной и в парилке — забетонировали, а в предбаннике настелили деревянный.

Предбанник в нашей бане (рис. 1) размером 3,3 х 1,5 м имеет одно окно, входную дверь и дверь во вторую половину бани, которая разделена на мыльную 2 и парилку 3.

В мыльной площадью 1,5 х 2 м во всю длину расположен «бассейн» площадью 2x0,7 м. Он сделан из бетона, поэтому не хочется называть его ванной.

Бассейн мы заливали бетоном одновременно с полом, подготовив заранее опалубку, а затем облицевали кафелем.

На «бассейн» на петлях опускается щит-крышка, которая является одновременно полоком для мытья 8-

Стены мыльной на половину высоты и крышка «бассейна» с обеих сторон отделаны пластиком из отходов.

На бетонный пол мы положили деревянные решетки размером 0,5x0,8 м из реек, так называемые «рыбины», которые хорошо про-олифены.

Хотя в мыльной пол облицован кафелем, что удобно и гигиенично, но «рыбины» все равно необходимы, так как пол холодный.

Решетки лучше делать небольшого размера, чтобы их можно было легко снять, хорошо промыть и «прожарить» в парилке.

Пол в парилке тоже бетонный, здесь достаточно одной «рыбины».

Баню мы построили за 2,5 недели: 1 день ушел на заливку фундамента и «бассейна» (с учетом подготовленной площадки и опалубки), затем в течение 6 дней возводили стены, 2 дня делали потолки. Четыре дня ушло на возведение крыши, полв в предбаннике и фронтонов крыши, еще 2 дня — на двери и крыльцо.

После этого две стены парилки и потолок снаружи со стороны чердака утеплили пенопластом, а сверху (с улицы) закрыли оргалитом. Его лучше проолифить. В на

Рнс. 2. Устройство печн-камен-ки:

1 — газоотводная и водоналивная трубка, 2 — водяной бак, 3 — сливная труба, 4 — крышка каменки, 5 — дверца топки, 6 — горловина печи, 7 — решетка колосника. 8 — краны, 9 — огнеупорный кирпич внутренней кладки печи.

34 «ДОМ», 4'97