Дом 1997-04, страница 35

Дом 1997-04, страница 35

шей бане на следующий день после эксплуатации при наружной температуре воздуха около 0°С температура в парной сохранялась +20...25°С. Теперь о печке. Особенность придуманной нами конструкции состоит в том, что топка печки находится снаружи бани. Это имеет свои преимуществе. Во-первых, нет никакой грязи и мусора внутри бани, во-вторых, не надо дожидаться полного сгорания топлива Исключается опасность угореть или наглотаться дыма, что часто случается в обычных сельских банях.

Печь — самодельная (рис. 2), размером'70 X 70^50 см (вместе с каменкой), сварена из 4-миллиме-

Трудно найти садовый участок без хозблока. Обычно это первое сооружение (после туалета) под крышей. Возводя его, многие предполагают от него избавиться после постройки дома и не стараются придвть сооружению более или менее нарядный вид... Наступает долгожданная пора, когда дом, наконец, построен и времянку можно разобрать или вывезти. И в этот момент обнаруживается, что разобрать ее не представляется возможным, поскольку некуда девать множество вещей, успевших там накопиться. И теперь приходится решать задачу не как уничтожить постройку, а как привести ее в божеский вид.

В свое время мне удалось приобрести кузов передвижной радиостанции, побывавшей в аварии, но сохранившей более или менее свою форму. Пока дом на участке не был лостроен, этот небольшой фургон служил нам убежищем — двоим взрослым и двоим детям удавалось в нем переночевать, а в непогоду спрятаться от дождя. Там мы готовили пищу — внутри помещалась маленькая чугунная печка с одной конфоркой. Тогда мы были счастливы под этой крышей...

Но когда дом был построен, стало заметным несоответствие внешнего вида новенького деревянного дома и кузова радиостанции, имеющего гладковыпуклый корпус с маленькими слепыми окошками и многочисленными люкам и.

Чтобы разрешить противоречие, я сделал из обрезков досок и брус-

трового метвлла, с удлиненной горловиной (18 см) и изолированной каменкой.

Дверка топки одновременно служит и поддувалом.

Внутри печь выложена по бокам огнеупорным кирпичом в 1/4 кирпича. Всего же ушло 25 шт. кирпичей.

Над входной трубой расположен бак размером 40 x 40 x 80 см из нержавеющей стали на 120 л воды. Часть трубы, проходящая внутри бака, также из нержавеющей стали.

Установлена печь в углу на рвс-стоянии 5 см от стен, которые в этом месте облицованы асбестом, закрытым сверху железным ли

ков, оставшихся после строительства дачи, крышу над фургоном и крылечко. Теперь несоответствие уже не бросалось в глаза. А для ли

стом, что обеспвчивавт противопожарную безопасность. С этой целью горловина печи в проеме стены отфутерована в 1/2 кирпича с асбестовой прокладкой.

Бак с холодной водой установлен на чердаке. Краны от обоих баков находятся в мыльной. Заполняются баки иэ колодца с помощью насоса: бак для горячей воды — через вентиляционное отверстие в нем, бак для холодной воды (на чертеже он не указан) — через отверстие в крышке.

Четырехлетний опыт эксплуатации бани показал надежность ее конструкции.

А КАТУЛЬСКИЙ ломатериалов и вещей, накопившихся в хозблоке, предусмотрел хорошо проветриваемое пространство между верхом кузова и новой кровлей.

В результвте мы получили дополнительное помещение, в котором горячим летним днем уже не так жарко, как было раньше. А когда я занимался отделкой дома резными украшениями, крыльцо под крышей оказалось удобным рабочим местом. Чтобы хозблок и дом окончательно смотрелись как единый ансамбль, осталось обшить хозблок вагонкой.

Та*-

ч

ФУРГОН ПОД КРЫШЕЙ