Дом 1997-04, страница 38

Дом 1997-04, страница 38

канал, в котором с правой стороны устанавливвем очередную дверку. В процессе кладки перекрываем дверку поддувала, оставляя отверстие над поддувалом рвзмером 250X250 мм, которое в пятом ряду накрываем колосниковой решеткой так, чтобы между ней и кладкой оставался эазор в 5 мм со всех сторон. Около чистки с правой стороны печи на расстоянии 190 мм от задней стенки кладем половину кирпича, куда через ряд ляжет угол духовки. Этот кирпич стесываем по ходу дыма.

Пятый ряд выполняем из огнеупорного кирпича (заштрихован здесь и далее до десятого ряда клеточками). Два кирпича около колосниковой решетки стесываем твк, чтобы образовалось как бы корыто для скатывания углей. На кирпичный треугольник в дымоходе укладываем половинку кирпича, которая служит опорой для правого заднего угла духовки.

Шестой ряд выкладываем так. Сначала ставим на предыдущий ряд топочную дверку, не забывая разложить по нему прикрученную к рамке крепежную проволоку. Затем устанавливаем духовку так, чтобы между нею и кирпичной кладкой остался зазор шириной примерно 80 мм. Такая установка духовки образует вдоль правой стенки нисходящий дымовой канал. Поставив на торец целый кир-. пич, отгораживаем им на всю высоту духовки заднюю часть этого канала. Чтобы стенка духовки, обращенная к топке, быстро не прогорала, обкладываем ее кирпичами на ребро, уложенными на растворе. Диагональ на кирпиче обозначает, что он установлен боком, либо тычком и является переходящим из предыдущего ряда.

В седьмом ряду горизонтальный канал за духовкой начинаем перекрывать двумя целыми кирпичами и двумя трехчетверками для того, чтобы остался один восходящий канал за топкой, а другой, падающий,— справа от духовки. Получившийся эазор за задней стенкой духовки будет обеспечивать движение горячих гаэов с пятой ее стороны.

Восьмой ряд выполняем, как и седьмой. Канал за духовкой перекрываем полностью двумя трехчетверками.

В девятом ряду верх кирпичей, укладываемых адоль духовки, стесываем по направлению к ней. Это закругление способствует лучшему движению горячих газов. Верх духовки покрываем глиняным раствором толщиной 10—15 мм с таким расчетом, чтобы между ним и чугунной плитой остался канал-проход высотой 60—70 мм.

В процессе кладки перекрываем дверку топки, а над дверкой духовки кладем стальную полосу. У задней стороны печи в горизонтальном канале шириной 100— 120 мм кладем справа полкирпича в качестве перегородки. Тогда длина канала будет около 520 мм. Уложенная над духовым шкафом металлическая полоса, позволит в дальнейшем вынуть его в случае лрогорания. Далее все по порядовке.

В десятом ряду на задний правый угол духовки кладем стесанный по ходу дыма кирпич. Затем на растворе кладем чугунную плиту. Две металлические полоски справа от нее будут служить опорой для водогрейной коробки и возведения правой стенки варочной камеры.

Кладку одиннадцатого ряда начинаем с правого угла, где устанавливаем водогрейную коробку, а затем рамку со створками, закрывающими варочную камеру. Между перегородкой, выложенной кирпичами с кладкой их на ребро, и водогрейной коробкой должен остаться канал рвзмером 50—70 мм для гв-зового потока. Каналы сзади печи такие же, как и в десятом ряду.

В двенадцатом и тринадцатом рядах с левой стороны перекрываем горизонтальный канал на половину его длины.

В четырнадцатом ряду горизонтальный канал снова удлиняем, а за водогрейной коробкой кладем стесанный кирпич, обращенный конусом в сторону восходящего канала (см. разрез по Д—Д).

В пятнадцатом ряду двумя целыми кирпичами перекрываем водогрейную коробку и одним стесан

ным кирпичом завершаем кладку нижней наклонной части летнего газового хода.

С шестнадцатого ряда и по восемнадцатый тремя стесанными в ложковой части кирпичами начинаем выкладывать верхнюю наклонную часть летнего газохода. Этот наклон хорошо виден на разрезе Д—Д. На порядовках кирпичи со стесвнными поверхностями, обращенными вниз, заштрихованы прерывистыми линиями.

Пять стальных полос размером 120x25x3 мм укладываем над варочной камерой с выпуском по 20 мм за границу кладки.

В семнадцатом ряду после завершения кладки устанавливаем решетку для сушки размером 350 x 500 мм. Напротив прочистной дверки не забудьте уложить кирпич со стесанной частью, обращенной к наклонному восходящему каналу.

Восемнадцатый ряд начинаем класть, как предыдущий, с дверки, напротив которой помещаем очередной стесанный кирпич.

Девятнадцатый ряд выкладываем с таким расчетом, чтобы горизонтальный канал сзади печи составил 750—770 мм. Канал над чисткой перекрываем задвижкой летнего хода, которой пользуемся, когда не требуется нагревания всей печи. Две стальные полосы кладем по лицевой стороне над рамкой.

В двадцатом ряду в варочной камере ставим дверку 130х 130 мм, необходимую для вентилирования надтопочного пространства во время приготовления пищи. Четырьмя целыми кирпичами лицевого ряда перекрываем варочную камеру.

Двадцать первый ряд аналогичен двадцатому, только нвд верхом варочной камеры укладываем три стальных полосы размером 500x50x5 мм. Они нужны для удержания кирпичей, перекрывающих камеру в следующем ряду.

Двадцать второй ряд выполняем строго по порядовке.

Двадцать третьим рядом завершаем первое перекрытие печи. В отверстие самоварника, выхо-

38 «ДОМ», 4'97