Дом 1998-05, страница 45

Дом 1998-05, страница 45

Оцинкованная проволочная сетка крепится уголками Обшивка толщиной 2,5 см "

Два слоя дерна

^,ЭСМ I , А-.f оньковый Обрешетка '■ "W-- ■ у убрус/ из бруса Лга&Д-^-^О х 10 см.

10 х 20 см

квадратной -д у

головкой^ ^^

СТОЙ1

11 !: ггШ

Стойка 15 х 20 см

каш 5 х 10 см, вставленными в непрерывный паз, отлитый в наружных краях рамы, и в соответствующие пазы, выбранные в окружающих раму бревнах. При монтаже печь вставили в проем бетонной рамы таким образом, что снаружи осталось видна лишь печная дверца. В зазор между стенками рамы и печи заложили ленту из стекловолокна толщиной 6 мм и стык заделали раствором огнеупорного цемента. Изнутри к печке приварены корзины под камни.

Обрешетка крыши сделана из еловых балок сечением 10 х 20 см, коньковый брус — 10 х 10 см. Балки врезаны во фронтон с интервалом 61 см и закреплены шурупами с квадратной головкой под ключ (см. рис.). Чтобы еще больше укрепить фронтон, строители врезали в его бревна короткие шпонки 5 х 10 см. Крыша обшита сухими еловыми досками толщиной 2,5 см, остроганными с одной стороны Их внутренняя гладкая сторона покрыта защитной смесью из олифы со скипидаром в соотношении 1:1. Снаружи бревна защищены широким свесом крыши.

В традиционных финских саунах крышу обкладывают дерном, а между обшивкой и дерном внахлест укладывают березовую кору. Автор вместо коры уложил три слоя гидроизоляции, задерживающей воду, но пропускающей водяные пары

Чтобы дерн не сползал, по краю крыши закреплена 20-сантиметровая сетка из оцинкованной проволоки и слезник. Держащие сетку уголки привернуты к крыше болтами. В этих местах гидроизоляция и обшивка герметизированы самоклеющейся битумной кровлей. Кроме того, довольно скользкая гидроизоляция закреплена каркасом из брусков 5 х 10 см. Крутизна ската крыши составляет всего 14°, что способствует впитыванию воды в дерн и снегозадержанию, усиливающему изоляцию.

Дерн укладывали на крышу квадратами 30 х 30 см в два слоя толщиной 10 см каждый. Первый слой лег травой вниз, второй — вверх. После двух лет жизни на крыше дерн чувствует себя превосходно

Дверь сауны открывается наружу по условиям техники безопасности. Ее размеры — 76 х 178 см. Дверь покрыта несколькими слоями корабельного лака.

Внутри сделаны три ряда полок, каждый на 42 см выше предыдущего. Ширина нижней полки — 46 см, средней — 51 см, верхней — 61 см. Все три полки тянутся по всей длине одной из стен а верхняя продолжается и по смежной стене Конструкция полок напоминает широкую лестницу с боль

шими проступями и подступенками Косоуры из досок 5 х 15 см скруглены по углам. Внизу они опираются на большие плоские камни, вверху же закреплены на стене хомутами. Настил скамеек — еловые рейки 2,5 х 7,5 см, покрытые смесью 1:1 масла и скипидара. Пол настелен на лагах сечением 5 х 10 см, установленных поверх гравийной подушки Для защиты пола вокруг печки выложены грубые гранитные плиты толщиной 10 см.

Косоуры несут на себе полки в три ряда. Углы досок следует скруглить.

«Дом» 5' 98 45