Дом 1999-01, страница 11

Дом 1999-01, страница 11

Дом, который мы выбираем

С. Бадула

Ш

Загородный дом (рис. 1, 2) общей площадью 95 м2 разработан на основании архитектурно-планировочного решения кандидата архитектуры Капустян Е.Д. (см. журнал "Дом" № 4 за 1998 г.).

Фундамент ленточного типа (рис. 3) рассчитан для строительства на обычных, не просадочных грунтах: пески, глины и суглинки. Его выкладывают на цементном растворе из бетонных блоков типа ФБС в три ряда. Длина блоков используемых типов — 1,2 м и 2,4 м. Нижний ряд их заглублен ниже уровня промерзания с таким расчетом, чтобы верхний ряд находился на уровне планировочной отметки земли. После завершения монтажа фундамента все швы тщательно заделывают цементным раствором, а боковые поверхности обмазывают разогретым строительным битумом в два слоя по огрунтованной поверхности.

Цоколь. К его закладке приступают после нивелирования характерных (угловых) точек фундамента с установкой высотных маяков и проверкой размеров в плане. Цоколь возводят из полнотелого красного кирпича в 7 рядов на цементном растворе. Первый ряд укладывают тычком, так как он будет свешиваться с фундамента из-за разницы ширины фундаментных блоков и наружных стен дома. На третьем ряду необходимо сделать горизонтальную гидроизоляцию из двух слоев гидроизола на горячей битумной мастике.

После изготовления цоколя еще раз проверяют его размеры в плане на соответствие размерам чертежа, а также его горизонтальность и приступают к закладке наружных стен дома, начиная с углов.

Стены 1-го этажа. Дом возводят из пустотелого красного кирпича на цементном растворе с толщиной стен 510 мм ■;два кирпича). Кладка — обычная цепная, с перевязкой через три ряда. Толщина швов — 1 см. Со стороны фасада швы расшивают по свежей кладке.

Размеры оконных проемов приняты по Евростандарту"" на 1-м этаже 4-х типов 107x180 см, 170x180 см (две створки), 137x180 см, 77x91 см, на 2-м этаже — 170x135 см (две створки), окна напротив лестницы индивидуальных размеров. Ок-

Предлагаемое одно из многих возможных конструктивное решение применимо для приведенных на стр. 14 (в статье Е. Капустян) разнообразных планировок дома.

Рис. 2. Продольный и поперечный разрезы дома

«Дом» 1 '99 11