Дом 1999-01, страница 14

Дом 1999-01, страница 14

I ак называемая "обратная связь" — отклики читате-лей — полезна для автора и для читателя. Автору она дает толчок в творчестве, в поиске новых решений; читателю — учет его пожеланий.

В номере 4-98 журнала "Дом" в статье "Просто и выразительно" был помещен проект небольшого экономичного четырехкомнатного дома с двумя вариантами планировок. Судя по письмам и телефонным звонкам, проект заинтересовал многих. И если внешний вид дома устроил всех, то по его обустройству высказывались интересные предложения: читатели с разными бытовыми привычками и потребностями хотели бы увидеть планировку, им более подходящую.

Жители поселков или малых городов просили предусмотреть при доме хозяйственные помещения, хотели бы, чтобы в доме была печь с камином и плитой. Разные пожелания высказывались и по оснащению дома сантехническим оборудованием (ванна или душевой поддон, санузел только на первом этаже, либо на обоих и др.).

В результате учета всех мнений появились еще четыре новых варианта планировки. Приводим их краткое описание, имея ввиду, что основные сведения о двух первых и о самом доме опубликованы (см. выше).

Вариант 3 — с компактно размещенным сантехоборудованием. На первом этаже: веранда, тамбур, прихожая, одно сантехническое помещение (с отопительным котлом, душевым поддоном, унитазом и умывальником), кухня, столовая, гостиная: на втором этаже — три спальни и балкон.

Вариант 4 — со спальней на первом этаже. При тех же габаритах дома на первом этаже — гостиная, спальня, кухня, прихожая и туалет. Он устроен для экономии места на свободной части площади, занимаемой лестницей. На втором этаже три спальни. Дом отапливается печью, которая выходит во все помещения. Топка и плита — со стороны кухни, в гостиную выходит камин. Можно отапливать только первый, либо оба этажа, продлив печь и на второй этаж.

Вариант 5. Этот дом немного больше. В нем предусмотрен второй (хозяйственный) выход на участок. Здесь из коридорчика имеется вход в гараж и хозблок. На первом этаже дома — веранда, прихожая с местом для отопительного котла, душевая с умывальником и местом для стиральной машины, туалет, холл с лестницей, гостиная, кухня-столовая. Пространство холла, гостиной и столовой могут при желании объединяться большими проемами, в том числе арочными. Наверху три спальни и балкон, открытый или остекленный.

Этот вариант имеет и другое архитектурное решение (5-а): лестница вынесена в эркер, что позволило увеличить гостиную со столовой до 37 м2 Кухня площадью 10 м2 может иметь любую конфигурацию. Наверху три спальни, кладовая и большая туалетная комната (5,7 м2), которую можно оборудовать различными сантехническими приборами, либо, объединив с кладовой, устроить четвертую спальню. Шатровая крыша эркера украшает дом. Площадь его — 115м2

Вариант 6 — самый маленький дом, но в перспективе к нему может быть сделана пристройка — гараж, а над ним два помещения с наклонным потолком (вход в них со второго этажа). В таком доме на первом этаже — веранда, прихожая, холл, туалет, гостиная, столовая и кухня, которые в связи с небольшим размером дома пространственно объединены. Наверху — две спальни, небольшой холл, санузел с душевой, балкон. Из холла — лестница вниз — в помещения над гаражом.

Проект рассмотренного дома, а также других домов можно приобрести в архитектурной мастерской, лицензия Б 100213, тел (095) 212-79-31, тел./факс. 212-83-86.

__ Е. Капустян,

■ ■ кандидат архитектуры, советник РААСН

Планировка на любой вкус

Гпавный фасад

Вариант 3

План 1 этажа

План 1 этажа

План 2 этажа

Вариант

Гараж

Л

i л

1;'

!| Г-^J

4

План 2 этажа

Спальня I Детская

Спальня 8.0

14 «Дом» 1 '99