Дом 1999-01, страница 16

Дом 1999-01, страница 16

Обратная сторона пола

Ш ; Ж :&ЯЩГ

Пол — один из важнейших элементов, определяющий комфортность помещения; это не только отделочное покрытие а прежде всего, конструкция основания - "черный пол" Именно он несет основные нагрузки и обеспечивает долговечность эксплуатации. Очень часто застройщики не уделяют должного внимания обустройству качественного черного пола, а основной упор делают на верхний отделочный слой — паркет, линолеум, плитку и т.п.

В настоящее время при массовом строительстве или при ремонте в погоне за дешевизной строители укладывают отделочные покрытия прямо на бетонные основания. На первый взгляд это дешево, однако совершенно не учитывается, что сырость бетона приводит к повышенной влажности в помещении и делает пол более холодным, что в ряде случаев обостряет ревматические и аллергические заболевания. Кроме этого, есть еще одна серьезная причина, заставляющая подходить к обустройству черных полов на более высоком техническом уровне. Оказывается, что очень многие строительные материалы, и некоторые земельные участки выделяют газ радон, определенная концентрация которого может привести к развитию онкологических заболеваний дыхательных путей.

В соответствии с последними нормативными документами в строительстве перед началом возведения нового объекта каждый земельный участок рекомендуется обследовать на радиоактивность и на наличие радона. Однако, в индивидуальном строительстве и при реконструкции старых зданий эти измерения зачастую не проводятся. А ведь радон может проникать через трещины в фундаменте и плитах перекрытия в наше жилье.

Существуют различные методы и материалы, позволяю

щие частично снять названные выше вопросы — наливные полы, теплые полы, различные синтетические прослойки и т.д., однако, решить все проблемы в комплексе они не позволяют.

Качественно новый метод обустройства черного пола.

Новое - хорошо забытое старое! Базисом новой технологии является испытанный веками метод устройства полов, дополненный и модернизированный.

Традиционно полы в деревянных домах делают с использованием лаг. На основание устанавливают деревянные лаги, под которые, чтобы их выровнять, подкладывают клинья, бруски и т.п., между лагами засыпают утеплитель, на них крепят доски и далее укладывают отделочный слой пола.

Предлагаемая система состоит из деревянных или пластиковых лаг со сквозными резьбовыми отверстиями, в которые

ввинчиваются пластиковые болты-стойки. На них будут стоять лаги, что исключает контакт последних с основанием (плитой перекрытия). Болты-стойки после установки лаг по своим местам жестко крепят к основанию. При помощи специального ключа болт-стойку вращают вокруг своей оси и на него "нанизывается" лага. Таким образом ее выравнивают по уровню, после чего выступающие части болтов-стоек удаляют. Между лагами на специальные крепежные детали укладывают утеплитель. Поверх лаг через шумопонижающие ленты само-резами крепят листы фанеры, которые служат основой для отделочного слоя пола. Предлагаемая конструкция позволяет выравнивать перепады от 10 до 250 мм и более. Поставляемый комплект позволяет изготавливать черновые полы как в жилых, так и в общественных помещениях с нагрузками до 4,5 т на 1 м2.

Традиционная конструкция Предлагаемая конструкция

16 «Дом» 1 '99