Дом 1999-01, страница 21

Дом 1999-01, страница 21

Оригинальны, как обычно, решения, которыми делится наш постоянный автор Э.Космачев.

Существует много рекомендаций и рецептов по ремонту шифера, но они в основном предназначены для листов, не подверженных деформациям (лежащих на крыше). Но шифер ломается не столько на крыше, сколько при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Если обломки сохранились, лист можно склеить, причем его прочность будет не хуже нового. Для этого обломки совмещают как можно плотнее, положив их, например, на другой лист, промазывают эпоксидным клеем вдоль изломов и накладывают, тщательно проглаживая, последовательно два слоя толстой стеклоленты шириной 4 — 5 см. Когда клей слегка затвердеет, еще раз проглаживают ленту добиваясь ее плотного контакта с шифером. После полимеризации клея лист осторожно переворачивают и наклеивают ленту с другой стороны. Пробоины заделывают стеклонитью, перемятой с эпоксидным клеем. Если необходимо восстановить значительные фрагменты листа, удлинить полотно или придать ему сложную форму, из обломков подбирают и подгоняют недостающие фрагменты и склеивают как в первом случае, а небольшие щели заделывают стеклонитью.

cduKiCcuSudC^

Во многих городах России появились в продаже импортные супы трехминутного приготовления с тарой в виде стаканчиков из пенопласта. Если вы имеете возможность собрать эти стаканчики, из них можно сделать идеальные теплоизолированные трубы с внутренним диаметром 6 см. Для этого в каждом стаканчике вырезается дно, они вставляются друг в друга, окрашиваются в черный цвет (на наружном участке) и обматываются липкой прозрачной лентой. Такую трубу перед обматыванием можно плавно изогнуть (отпадают сложные стыковки). Толщина трубы достигает 1 см, что равносильно теплоизолирующей способности сосны толщиной 18,5 см, а дополнительный подогрев солнечным излучением увеличивает тягу в трубе.

В литературе вариантов печей для дачных и садовых домов описано очень много, пишет Ю. Шухман. Но как выбрать ту единственную, которая устроит вас и по техническим характеристикам, и по конструкции, которую вам самим придется воплощать? Трудность выбора усугубляется и большим количеством ошибок в публикациях о печах, особенно в порядовках.

Проблему выбора можно решить, играя... в детский пластмассовый конструктор, содержащий "кирпичики", соединяющиеся посредством выемок и цилиндрических выступов (см. фото).

Простые печки (без большого количества кирпичей сложной тески) можно смоделировать практически полностью, ведь в наборе имеются целые кирпичи, "трехчетверки", половинки, четвертушки.

В более сложных случаях, моделируя печь, можно прибегнуть к самодельным "кирпичикам" из пластилина. Для моделирования печных приборов (если это понадобится) подойдет плотная бумага. Используя разные цвета "кирпичиков", можно, например, отделять ряды шамотного кирпича от красного.

Если для полноразмерной модели "строительного материала" не хватит не беда: печь можно последовательно моделировать по несколько рядов, или разобраться с наиболее сложными ее местами.

После выбора окончательного варианта печи имеет смысл пройтись по ее рядам, чтобы понять, что нас ждет при реальной кладке и заранее принять оптимальные решения.

«Дом» 1 '99 21