Дом 1999-01, страница 22

Дом 1999-01, страница 22

Мир мебели

Н. Лихачев, Институт мебели, Москва

Комплект мебели (см. фото на с. 28) отличается простотой изготовления и допускает различные варианты компоновки. Это достигается за счет разме

щения между стенками стеллажа шкафов, тумб, полок. Указанные размеры не являются обязательными при индивидуальном изготовлении мебели. Они могут быть использованы для соблюдения пропорций изделий.

Основными конструкционными элементами такой мебели являются плоские щиты (панели). Делать их проще всего из различных плитных материалов, например, из ламинированной ДСП, что позволяет избежать операций облицовки и отделки. А вот изготовление панелей из массива древесины более трудоемко и имеет свои технологические особенности. Такая мебель по своему уровню стоит выше изделий из плитных материалов.

Посмотрим, как можно изготовить панель из массива древесины. Ее склеивают из отдельных брусков. Чтобы избежать коробления щитов, необходимо соблюсти четыре основных требования:

— пиломатериал должен быть сухим (влажность 6—8 %);

— ширина "в" брусков должна быть в пределах двух толщин "s" (рис. 1);

— бруски необходимо подобрать с чередованием внутренних и наружных пластей на каждой стороне щита;

— кромки бруков должны быть прямолинейными и строганы под углом 90° к пласти.

Склеивать бруски надо сразу после фугования, не давать им лежать. На их кромки наносят клей и собирают щит. Для качественного склеивания его сжимают струбцинами или с помощью клиньев (см. рис. 1). Клей может быть использован любой, предназначенный для работы с древесиной. Необходимо лишь, чтобы он не менял цвета древесины. К примеру, для заготовок из дуба нельзя брать казеиновый клей — получается темный шов.

После склеивания щит желательно выдержать не менее суток. Затем его строгают. Первоначально ведется черновая строжка в размер по толщине и ширине, а затем поверхность желательно зачистить рубанком с двойной железкой и отшли

фовать наждачной бумагой.

Следующей операцией является торцовка щитов по длине в заданный размер. Основным требованием при этом является достаточно точное выдерживание размеров всех деталей и опиливание пластей и кромок под углом 90е Когда все щитовые детали изготовлены, необходимо высверлить отверстия в торцах и пластях под установку шкантов и

стяжек. Отверстия лучше делать сверлами с центром и подрезателями.

Шкант — это вставной цилиндрический шип, обычно 08 мм. В отверстие он должен входить с натягом. В торец щита шкант устанавливают на клей. Наиболее просто монтировать мебель с помощью стяжек уголкового типа. В пласти соединяемых щитов ввертывают футорки, имеющие наружную резьбу "типа шурупа", а затем винтами крепят уголок (рис. 2). Отверстие под футорку сверлят меньшего диаметра, чтобы ее можно было ввернуть. Для устранения вспучивания материала у отверстия надо снять фаску.

От точности разметки и сверления отверстий зависит качество сборки мебели. Поэтому эти операции надо выполнить тщательно. Отверстия на пласти щита размечают с помощью угольника и карандаша, а для разметки отверстия относительно кромки щита и межцентрового расстояния можно сделать простой кондуктор типа рейсшины (рис. 3).

На кромках щита устанавливают по два шканта и две стяжки (рис. 4). Стяжки крепят поближе к продольным кромкам. Обработанные таким образом щиты готовы к сборке изделий. Если используют стандартные плитные материалы, то долевые кромки надо оклеить шпоном или специальным кромочным пластиком.

Непростыми в изготовлении являются застекленные двери рамочной конструкции. Сложность заключается в возможности коробления длинномерных деталей. Избежать этого можно двумя путями: подбирать прямослойную выдержанную древесину или склеивать бруски из двух — трех реек. При склеивании заготовок надо учитывать выше

Вертикальный щит

Футорка

Винт

Рис. 2.

Установка полок

Разметка линии

Рис. 3. Разметка

Рис. 4.

Крепление

полок

22 «Дом» 1 '99