Дом 1999-01, страница 23

Дом 1999-01, страница 23

а б в

Рис. 5. Сборка ящика:

а, б, в — последовательность запиливания шипов и проушин; г — вырубка проушин; д — разметка ответной части; е — ящик в сборе

отмеченные рекомендации по подбору расположения годовых колец древесины. После того как бруски склеены и от-фугованы, их определенное время выдерживают. Из покоробленных брусков изготавливать раму двери не следует.

Технология изготовления рамы не сложная: бруски торцуют в размер по длине, размечают шипы и проушины. Обычно проушины запиливают на верти

.надежно ^удобно

Попав в любой из магазинов «Домовой», посетитель наверняка обратит внимание на широкий набор бензопил ALPINA. отличающихся своими характеристиками

Итальянская фирма ALPINA производит и продает электро- и бензоинструмент для самых разнообразных работ, начиная от заготовки леса и кончая уходом за газонами и садом. Она является известным мировым производителем. Например, фирма HONDA размещает заказы на производство двигателей на заводах фирмы ALPINA.

На российском рынке эта техника появилась 3 года назад и успела завоевать популярность благодаря высокой надежности, приемлемой цене и хорошему сервисному обслуживанию.

Бензопилы ALPINA представлены

кальных брусках, а шипы — на горизонтальных. После этого выбирают фальц под стекло. Перед склеиванием раму надо собрать без клея "на сухую" и проверить качество сопряжения брусков. При сборке ее рекомендуется сжать тем же способом, что и при склеивании щитов из брусков.

Ящики можно изготовить из фанеры толщиной 8... 10 мм. Стенки ящика луч

w :.tmm? -

2 сериями: "HOBBY" и "PROFI" (см. таблицу). Пилы класса "HOBBY" легки и экономичны. Это недорогие инструменты для бытового использования. Их моторесурс составляет примерно 100 часов работы до необходимости спецобслуживания,.

Изделия класса "PROFI" - серия универсальных и валочных пил для профессионального использования. Это более дорогие инструменты, но и более надежные — их моторесурс составляет не менее 1200 часов работы.

Наиболее оптимальное соотношение

ше связать шиповым соединением "ласточкин хвост" При кажущейся сложности запиливать такие шипы в домашних условиях проще, чем прямые ящичные. Когда запиливают прямые шипы, то требуется тщательная разметка всех стенок, чтобы все шипы были одинакового размера. При запили-вании шипов "ласточкин хвост" это делать не обязательно. На передней и задней стенках шипы и проушины запиливают в последовательности, как показано на рис. 5 (поз. а, б, в). После того, как шипы запилены и проушины вырублены стамеской (поз. г), по ним на боковых стенках размечают (поз. д) ответную часть. При запиливании шипов полотно пилы должно идти не точно по линии разметки — надо оставить карандашный след нетронутым. Тогда соединение получится прочным. После склеивания ящика шиповые соединения следует зачистить рубанком и поверхности стенок отшлифовать наждачной бумагой.

Фасадные стенки ящиков лучше сделать накладными и привернуть их шурупами (поз. е). Этот прием позволяет добиться большей точности их подгонки.

Учитывая, что шкафы изготавливают без ножек, для их устойчивости на нижний щит приклеивают квадратики из фанеры размером 50x50 мм. Во избежание опрокидывания изделий при эксплуатации все стенки секций стеллажей и шкафов лучше между собой скрепить болтами.

rjwr жmm&wmmvr "mmmw

возможности-цена имеют универсальные пилы Р.400 и Р.500, которые предназначены как для валки леса, так и для обрезки сучьев.

Все пилы оборудованы диафрагмен-ными карбюраторами, что позволяет работать ими в любом положении. Приятно отметить, что все пилы (даже класса HOBBY) оборудованы антивибрационной защитой и аварийным тормозом цепи, что обеспечивает удобные и безопасные условия работы. Одним словом, достойная техника по разумной цене.

Модель

Рабочий объем,

Мощность,

Длина шины,

Вес,

см2

л/с

см

кг

Класс "HOBBY"

Euro. 35

31.8

1.4

35

3.8

Euro.40

37.7

1.7

40

3.9

Euro. 45

40.0

1.9

45

4.3

Класс "PROFI"

P.400

40.2

2.0

40

5.3

P.450

44.3

2.3

45

5.4

P. 500

50.9

2.6

45

5.4

P.600

58.9

3.0

45

6.0

P. 700

68.7

4.4

50

6.7

P. 800

77.2

5.2

60

6.8

«Дом» 1 '99 23