Дом 1999-01, страница 26

Дом 1999-01, страница 26

тем, чтобы восстановить их после ремонта, убрать шкафы и прочую мебель. Выставить все на улицу не представлялось возможным территория участка не позволяла, да и нечем было укрывать все это от непогоды. Поэтому самые громоздкие вещи решили оставить внутри дома, спустив их на грунт.

У сруба с северной стороны оказалось наибольшее количество сращиваний бревен в венцах, а также имелось три проема - два оконных и один дверной, что представляло определенную опасность при подъеме дома. Дело в том, что при работе домкратами под двумя углами дома бревно нижней обвязки заметно прогибается, принимая на себя значительную часть веса всего здания, поэтому была вероятность того, что при неравномерном подъеме составные венцы разойдутся. Наиболее опасным представлялся случай, если бы сломалось нижнее бревно сруба.

Чтобы подстраховаться, мы скрепили венцы по обеим сторонам от дверного проема (фото 5) двумя парами досок сечением 50x150 мм снаружи и внутри сруба (рис. 1). Причем бревно нижнего венца и доски стянули стальным стержнем 020 мм с гайками на концах, а верхние бревна скрепили с досками гвоздями 200 мм.

В углу нижней обвязки дома бревна 020...25 см соединялись в полдерева, поэтому и брусья, используемые для замены нижнего венца, решено было соединить аналогично. Чтобы убрать щели между брусьями и бревнами, а также, чтобы выровнять низ обвязки, использовались дополнительно доски сечением 50x150 мм (рис. 2). Для плотного прилегания бруса к бревну у последнего пришлось топором подрубить подошву (поз. 3 на рис. 2).

Часть забирки по углам дома разобрали, сделав своеобразные ниши для установки домкратов (фото 6). Усилия от штока домкрата на бревно нужно было передавать через прокладки - стальные пластины толщиной не менее 5 мм. Опорную площадку под домкрат собирали из обрезков досок сечением 50x150 мм и длиной 50 - 60 см (рис. 3).

Первой поднимали сторону дома, где полбревна (поз. 1 на рис.2) служили надставкой забирки, заполняя пространство между несущим венцом сруба и фундаментом (рис. 4,а). Работая двумя домкратами, мы подняли стену примерно на 5 - 6 см, вынув полусгнившую надставку, опустили дом уже на подкладки или временные опоры (отрезки брусьев, поставленные на торец). Аналогичную операцию проделали на противоположной

ВЛОЖИЛИ подкладки

~ и -t

уг бревна

аналогичная операция

на противоположном

СТОРОНЕ ДОМА

аналогичная операция

на противополож нот*

стороне- дома

ВЫНУЛИ СТАРОЕ, БРЕВНО 1Л ПОДЛОЖИЛИ, новый БРУС-

новый брус?

пакля (рулонная)

пропитанная •антисептиком

150*150

OTAFOE БРЕВНО

аналогичная операция НА противоположной 0торо не дома

БРУСЬЯ

Рис,

стороне дома (рис. 4,6). А далее домкраты ставили рядом с временными опорами, поднимая поочередно следующие стороны, чтобы освободиться от их нижних бревен (рис. 4,в,г,д,е) и установить брусья (фото 4).

Перед установкой брусьев на место их обрабатывали антисептиком.

Между бревнами и брусьями прокладывали рулонный утеплитель из пакли, изготовленной в виде полотна метровой ширины и толщиной около сантиметра. Полосы шириной, равной двойной толщине бруса, нарезали с тем расчетом, чтобы после сгиба их пополам можно

было получить ровный аккуратный валик, выходящий наружу. Перед укладкой пакли ее также обрабатывали антисептиком.

Стоит заметить, что пакля в рулоне намного удобнее в работе, чем обычная, продающаяся большими тюками, из которых приходится надергивать нужное ее количество.

Выставив брус на фундаменте, снимали нагрузку с домкратов (рис. 4,в). Убедившись, что нижнее бревно сруба легло точно на брус, скрепляли их парой скоб.

(Окончание в следующем номере)

26 «Дом» 1 '99