Дом 1999-01, страница 32

Дом 1999-01, страница 32

Печи и камины

(f Идея необычной печи^ возникла у автора во время поездки в Китай. В одной из тамошних деревень в горах его с сыном пригласили посидеть на высеченной из камня кровати-лежанке, представляющей собой еще и стол, и дровяную печь. Такое сооруже-ниеь называемое "кань", по всей вероятности, является наиболее древней формой каменной печи. Автор^ вдохновленный неожиданной для него конструкцией, решил по возвращении домой построить нечто подобное, чтобы дать возможность погреться на теплой лежанке бабушке, ^ страдающей артритом. ^

Олби Барден (США)

гтот дом, в сущности, служит лишь укрытием для уникальной печи, в целом это «жилищно-печной» комплекс. Конструкция создавалась специально под заказчика (бабушку 79 лет) и включает в себя отопительную печь, плиту с духовкой, лежанку, полки и умывальник. Взяв на себя основные бытовые функции, печной комплекс освободил остальное пространство под другие надобности.

Конструкция самого дома традиционна для построек конца XVII века. В те времена американские поселенцы, обитавшие на берегу залива Кейп-Код, методом проб и ошибок создали типовой проект дома, наилучшим образом соответствующий штормовой погоде побережья.

Планировка дома (выбранная с учетом возраста заказчика) позволяет жить почти исключительно на первом этаже (рис. 1). Здесь расположены кухня, столовая, гостиная, спальня и ванная — все вокруг печки. Прачечная отнесена в северо-восточный угол, обогреваемый теплом от стиральной и сушильной машин. Веранда 4,3x4,9 м находится в восточной части дома. Ванная помещена между прихожей и спальной по задней стенке печи, вытеснив с этого места традиционную лестницу. Входные двери остались на привычном месте — в центре; они ведут в просторную прихожую. Далее — через коридор — кухня. Л е-

-Slj^JOStfS]

IJ ш 1 Ul*le

Как и традиционные постройки, этот дом обшит крашеными досками внахлест: Крутые скаты крыши увеличивают высоту потолка мансарды. Стройная труба возвышается над массивной кирпичной печью.

стницы из коридора ведут в подвал и мансарду, занимая минимум места на всех трех уровнях. В мансарде расположены две спальни и ванная. Внуки или гости могут подниматься наверх или спускаться, не вмешиваясь в жизнь первого этажа.

Ключом к эффективности финской кирпичной печи служит двухэтапный процесс сгорания. Первичное сгорание происходит в топке как в обычных печах. Однако затем, вместо привычного дымохода, горячие газы попадают во вторую топочную камеру, где дожигаются при температуре около 980°С. На выходе оттуда газы (преимущественно углекислый газ, водяные пары и воздух) настолько чисты, что их можно пускать в любом направлении через теплообменники и в дымоход, не опасаясь нагара. Теплообменники нагревают кирпичную кладку, которая в свою очередь, излучает тепло в комнаты. Такая схема не только дает широкие возможности проектирования, но и обеспечивает высокую (до 80%) эффективность сгорания. Достаточно два раза в день, утром и вечером, несильно протопить печь, и тепла хватит на сутки.

Конструкция, выложенная на фундаменте из бетонных блоков, включает в себя отопительную печь в гостиной, кухонную плиту с духовкой, а также лежанку между ними. Для летней топки предусмотрена заслонка отводного канала. Если ее от-

32 «Дом» 1 '99