Дом 1999-01, страница 33

Дом 1999-01, страница 33

крыть, горячие газы устремляются из вторичной топочной камеры прямо в дымоход, минуя теплообменники (рис. 2,а). Кроме того, будучи открытой, она обеспечивает бездымное разжигание печи в любое время года. Как только тяга установилась, заслонку закрывают, переводя печь в отопительный режим. Нагретые газы следуют вниз по теплообменным каналам с обеих сторон топки, а затем поднимаются вверх по третьему каналу к дымоходу. Однако, это не единственный режим. После стабилизации этого потока можно открыть заслонку лежанки и вторую заслонку дымохода, закрыв первичный дымоход, и тогда нагретые газы пойдут по змеевику под лежанкой, а затем будут выведены наружу по вторичному дымоходу. Если же выдвинуть еще одну заслонку, горячие газы после змеевика пройдут перед вторичным дымоходом пару вертикальных теплообменников, расположенных за лежанкой.

Кухонную плиту можно разжигать независимо от отопительной печки с прямым выходом к вторичному дымоходу. Заслонками можно манипулировать так, что продукты сгорания пойдут вокруг плиты либо под лежанкой и вверх, либо под лежанкой, а затем по вертикальным теплообменникам и вверх.

1 -й этаж

Рис.1

2-й этаж

- Север

Масштаб 0М0]Г7,2 2,4 м

Наверху в мансарде расположены две спальни и ванная, обогреваемые печной трубой.

Ни одна из двух кухонных топок не имеет вторичной топочной камеры, так как обе они обеспечивают полное сгорание. Для повышения энергоотдачи кухонная печка оборудована водонагрева-тельной рубашкой из нержавеющей стали, которая, действуя как термосифон, направляет горячую воду в 300-литро-вый бак в ванной мансарды.

«Дом» 1 '99

33