Дом 1999-01, страница 35

Дом 1999-01, страница 35

Ремонт

1. Ставить металлическую накладку не Удалим стальные уголки, извлечем из паза сломанный шип, паз прочистим.

2. Подберем деревянную пластину для ремонта и очертим контур, по которому необходимо отфрезеровать паз.

3. Фрезеровальной машинкой снимем слой поврежденной древесины такой толщины...

4. ... чтобы оставшуюся часть надежно склеить с накладкой

5. На накладке, взятой для ремонта, очертим контур шипа.

6. Лишнюю древесину снимем шлифовальной ленточной машиной, чистовая обработка — мелкозернистой шкуркой.

7. Перед склеиванием убедимся в надежности посадки шипа на место.

p*ofitii>s

1 будем.

Устойчивость стола зависит от прочности и надежности соединения ножек с его каркасом. В старых конструкциях эти элементы соединяли, как правило, на шипах. Если стол начинает качаться и скрипеть, это означает, что сломался или разболтался шип, соединяющий ножку с коробкой. Восстановить прочность конструкции можно собственными силами.

Сначала нужно удалить поврежденный участок конструкции. Из паза необходимо извлечь застрявшие там кусочки дерева, а вместо полуразвалившегося шипа изготовить "протез", желательно из древесины той же породы. Новый шип нужно установить так, чтобы он выдерживал нагрузки, возникающие при пользовании столом. Один из проверенных способов — соединение внахлест.

Наращиваемая часть поперечины должна быть минимум в три раза длиннее выходящего из нее шипа. На две трети "протез" будет перекрываться с доской коробки стола. Прочность соединения в полдерева на клею будет достаточной. Для этого в старой доске и наращиваемой части фрезой нужно выбрать пазы. Их выбирают таким образом, чтобы нижняя сторона наращиваемой части образовывала одну из кромок шипа.

После того как клей схватится, необходимо точно разметить форму шипа и срезать с него все лишнее. Затем нужно обработать шип ленточной шлифовальной машиной и мелкозернистой шкуркой.

Готовый шип должен входить в паз с легким трением. Слишком свободная посадка снизит прочность соединения. После склеивания новый светлый участок отремонтированного узла нужно покрыть краской под цвет изделия.

Для работы понадобятся следующие инструменты: молоток, стамеска, пила, ручные фрезерная и шлифовальная машинки.

«Дом» 1 '99 35