Дом 1999-01, страница 8

Дом 1999-01, страница 8

Кристофер Холл (США)

Пристройка из стекла и камня

II

1 ш ямЗ

■ ШШШ 1

II

1 ! Г'

ЩШШ

и

4 и

Возведенный итальянскими каменщиками в 30-х годах коровник, в 50-х был переделан под столярную мастерскую, а купившая постройку в 1971 г. семья приспособила ее под жилой дом.

Крыша здания держится на металлических круглых колоннах и стальных двутавровых балках. Стены, выложенные из бутового камня, несмотря на свою толщину (120 см) практически никакой нагрузки не несут. Окна, поднятые под самый карниз крыши и расположенные вдоль всей стены строения, придавали зданию нежилой вид и не давали достаточного количества дневного света. Поэтому новые хозяева захотели пристроить к зданию комнату с большими окнами, не нарушая внешнего облика сооружения. Закладывая фундамент при

стройки, архитектор использовал фундаментные бетонные блоки, положив их ниже уровня промерзания, а на них установил три вертикальных ряда пустотелых блоков толщиной 30 см. Цоколь начинается на высоте уровня почвы и состоит из двух вертикальных рядов малых пустотелых блоков толщиной 15 см. Бетонный пол толщиной 10 см опирается на цоколь. Таким образом, уровень пола пристройки оказался выше, чем в старом доме, а высота окон была увеличена в два раза за счет сокращения высоты стен при неизменном уровне карниза крыши.

В целях увеличения внутреннего объема пристройки и увеличения дневного светового потока (так как уровень пола поднялся) архитектор отказался от потолка и застеклил

фронтоны пристройки. Пристройка стала похожа на застекленную веранду.

Двускатная крыша держится на сборных деревянных стойках, которые нижним торцем упираются через нижнюю обвязку в бетонный пол, а верхним торцем - в верхнюю обвязку, на которой лежит мауэрлат. Внешне легкая крыша пристройки (без потолка) покрыта битумной кровельной плиткой и почти не отличается от крыши старого дома (покрытой дранкой).

Цоколь и невысокую утепленную стену пристройки с наружной стороны облицевали бутовым камнем, лежащим на пустотелых бетонных блоках фундамента. Такая облицовка не идет в разрез со стилистическим единообразием всего здания в целом.

8 «Дом» 1 '99