Дом 1999-04, страница 44

Дом 1999-04, страница 44

ЕРЬ

Д. Лайвели (США)

ПАРУ

выхоЯ

Моя стратегия - изготовить и навесить дверь за выходные и уйти от неприятных разговоров о перетаскивании всех инструментов из мастерской в жилые комнаты...

При изготовлении двери я хотел найти такое решение, которое отвечало бы следующим условиям:

- стиль двери должен соответствовать стилю помещения;

- конструкция должна содержать минимум деталей и ее можно достаточно легко сделать в домашних условиях;

- установка фурнитуры не должна вызывать затруднений;

- все работы должны уложиться в 2 или 4 выходных дия.

ГЛАВНЫЙ ЭФФЕКТ -ПРОСТОТА ЭЛЕМЕНТОВ

Ради простоты конструкции я свел количество элементов двери к минимуму -четыре элемента рамы и одна панель. Разобравшись с конструкцией рамы, я решил сделать фиксацию панели на внутренних ребрах. Одну из дверей я сделал в готическом стиле, выполнив сопряжение верхней перекладины и панели в виде арки (фото 1) В качестве отделочного элемента панели я решил использовать продольные фаски 1x4 мм, которые хорошо смотрятся на больших панелях. Все двери я сделал в стиле своего дома. А вы, повозившись с от

дельными деталями, можете изготовить двери в стиле вашего дома.

Вертикальные элементы рамы двери (продольные связи) обычно выполняются шириной порядка 120 мм, что позволяет установить типовую круглую ручку в центре продольной связи. Это красиво, да и прочность связи при этом падает незначительно.

Обычно горизонтальные элементы Qa-мы двери (поперечины) не одинаковы по ширине: нижняя шире, чем верхняя. Это делается для того, чтобы максимально включить материал в работу при соединении паз-шип. Но «бисквитное» соединение и современные клеи позволяют вам сделать поперечины такими, какими вы хотите. В данном случае поперечины шириной 140 мм обеспечат хорошую прочность. Я добиваюсь нужной прочности с помощью двойного ряда «бисквитного» соединения во всех четырех углах двери (фоте 2,3).

ТОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ -ЗАЛОГСКОРОСТИ

Условие бысгоой и эффективной работы - точность разметки заготовок. Работа пойдет легко, если заготовки отрезаны

ПРОЧНОСТЬ «БИСКВИТНОГО» СОЕДИНЕНИЯ СБЕРЕГАЕТ ВРЕМЯ Сдвоенный ряд «бисквита» выгоднее, чем соединение на шипах или шкантах. Такое соединение экономит время и обеспечивает необходимую прочность рамы для 16-мм панели.

ИЗМЕРЕНИЕ БЕЗ ЛИНЕЙКИ На рулетке — четкий шаг между делениями, а в реальном мире размеры редко точно соответствуют делениям. Но есть более надежный способ измерений - эмпирический. Многие краснодеревщики и плотники используют двухреечную раздвижную линеику, так называемую «раздвижку».

ровно и под прямыми углгми. Поэтому проверьте прямолинейность напргвляющих рубанка и циркулярной пилы. Отторцуйте заготовки и опилите их по ширине - сформируйте раму. У поперечин оставьте небольшой припуск по длине.

Следующий шаг - выборка пазов в раме для па.нели Я выбираю пазы шириной 16 мм и глубиной 12 мм вдоль поперечин. В продольных связях выбираю пазы глубиной 20 мм, обеспечивая свободное перемещение панели между вертикальными связями оамы в 25 мм.

При изготовлении дверей лучшим является cm юоб измерения с применением раздвижной рейки (фото 4). Раньше плотники зазоры между дверью и косяком называли «никель» и «дайм», зазор 1,5 мм («дайм») сверху и 1,5 мм («никель») на каждой стороне двери. Нижний зазор (у дверной коробки без порога) обычно назначают в 12 мм для линолеумных полов, 20 мм—для трердых пород депева и 37 мм —для ковра.

ПРЯМОЙ УГОЛ

Прямоугольные проемы в домах большая редкость. Проверьте перпендикулярность косяка со стороны петель, подгони-

44

«Дом» 4' 99