Дом 1999-07, страница 12

Дом 1999-07, страница 12

Рис. 2. План варианта с сауной: 1 - терраса; 2 - крыльцо; 3 - гостиная; 4 - санузел-предбанник; 5 - сауна; 6 - кухня; 7,8- спальни

Варианты планов

На рис. 2 показан план дома с встроенной в него сауной. Дом имеет два входа-выхода. Один через террасу - главный, другой через крыльцо хозяйственный. Терраса имеет большой остекленный эркер. Крыльцо является элементом общей композиции и находится под одной крышей с домом. В наружной стене крыльца (см. рис. 1) имеется большой квадратный проем без застекления и перила в виде барьера из горизонтального бревна и вертикальных кругляков.

По двум другим стенам крыльца - двери. Одна ведет в санузел, который в то же время является предбанником. Оттуда еще одна дверь — в сауну.

Другая дверь с крыльца ведет в гостиную. Это достаточно просторное помещение, где имеются уютные уголки для отдыха и приема гостей: угловой диван с журнальным столиком, обеденный стол возле окна, камин, являющийся композиционным центром всей комнаты и ее украшением. В противопожарных целях стена, отделяющая камин от сауны, сделана кирпичной (на плане заштрихована).

Из гостиной есть входы на кухню и в спальни.

На рис. 3 показан план дома без сауны. Изменение здесь в следующем: вместо сауны размещена кухня-столовая; санузел с душем расположен вместо кухни. Изменяется направление и расположение кирпичной стены, завязанной с камином и трубой.

Остальные помещения остаются такими же, как и в первом варианте.

Фундамент, цоколь, стены гаража

Описания фундаментов можно найти в специальной литературе. В данном случае желательно фундамент делать ленточного типа.

Из-за уклона местности фундамент и цоколь дома выполнены в двух уровнях. Нижняя часть фундамента (рис. 4) образует объем для гаража, а верхняя представляет собой цоколь, на котором базируется жилая часть дома.

Начинать строительство нужно с гаража. Для этого необходимо выровнять площадку размером 6,0x4,8 м. По трем сторонам сделать фундамент и выложить стены из бетонных блоков до уровня, указанного на рис. 4. Затем

Рис. 3. План варианта без сауны: 1 - терраса; 2 - крыльцо; 3 - гостиная; 4 - кухня-столовая; 5 - санузел; 6,7- спальни

D

„ ста

I I» И ~Г

Л

/

ч

S

4800

0

©

Д| ® ®

-{--1

ДИ РГ

I III II

12 «Дом» 7'99