Дом 1999-07, страница 33

Дом 1999-07, страница 33

Металлическая "олоса

46 см

Неболыж \ изгиб по; зсы облегчает работу

с квадратным подголовком или ррчьжный

болт с квадратной пйкой

Бетонная пли

*Т 9 см для обвязки 5x10 см

Меловые

линии

оазметки

Лежень 5x10 см

Анкерный болт

Верхняя и u княя обвязки\ стены

Обвязки

пересекающей

стены

Короткие отрезки брусов 5x10 см

Рис. 1. Как быстро разметить отверстия под анкерные болты с помощью разметчика? Уприте конец инструмента вырезом в анкерный болт, затем легким постукиванием молотка по болту или шурупу накерните на лежне небольшую лунку, которая и будет местом будущего отверстия.

Рис. 2. Легкий в изготовлении инструмент ускоряет разметку стены. Таким разметчиком углов и пересечений стены быстро переносят местоположение пересечения на лицевые и боковые грани верхних и нижних обвязок стены.

связь с фундаментом в сейсмоопасных и штормовых регионах. Быстро смонтировать большое число таких "башмаков" вам поможет показанный на фото шаблон для рассверливания стоек под болты. Его можно сдепать из фанеры или досок толщиной 25 мм Отверстия в Г-образ-ном шаблоне соответствуют отверстиям в "башмаках".

Как быстро напилить деревянные блоки, подкладки и распорки на размеченной оске. Если под рукой нет ра-диально-отрезного станка, деревянные плашки можно быстро напилить дисковой пилой. Сначала прибейте (Лото 4) к перемычке оконного проема или к стойке доску толщиной 50 мм и длиной 2,4-3 м так, чтобы она находилась на высоте -0,9 м от пола. Свободный конец доски подоприте ножкой. Работая от стены, разметьте на лицевой стороне доски линии с нужным интервалом. Положите на доску заготовку и распилите ее по линиям разметки.

Новая жизнь старого уровня. Пришедший в негодность 60-сантиметровый уровень легко переделать в точный отвес (фото 5). Для этого прибейте к узкой кромке прямой и легкой стойки (на ее концах) по рейке сечением 25x50 мм и длиной -40 см каждая так, чтобы они выступали за торцы стойки на 75-100 мм. Такие выступы позволят упирать отвес в верхнюю и нижнюю обвязки стены, а не прислонять к неровной стойке, что может исказить измерения К другой кромке отвеса клейкой лентой или крепкими резиновыми лентами прикрепите уровень на высоте, удобной для работы.

Чтобы проверить точность отвеса, прислоните его плашмя к стене; выступы должны касаться верхней и нижней обвязок стены. Наклоняйте зерх отвеса взад -вперед до тех пор, пока пузырек не от-центруется в ампуле, после чего отметьте на обвязках положение выступов. Теперь поверните отвес к стене противопо

ложной стороной и совместите выступы с разметкой. Если пузырек при этом возвращается в центр, отвес отрегулирован правильно. Если пузырек будет не в центре, подложите под один конец уровня деревянный клинышек, сложенный лист бумаги или даже гвоздь и еще раз проверьте положение пузырька. Операцию повторяйте до получения нужного результата.

Перемещение стены подкосом. Как

видно из фото 6. подкосом можно регулировать положение стены при ее установке по отвесу. Выберите доску 25х 100 мм или 25x150 мм без сучков и отпилите отрезок длиной примерно на 60 см больше, чем высота стены. Уприте верхний конец доски в стойку под верхнюю обвязку. Удерживая другой конец подкоса ступней ноги, прогибайте его от себя, а затем середину доски потяните на себя. По мере выпрямления подкоса стена начнет пеое-мещаться.

Фото 4. Деревянные заготовки быстрее напиливать на размеченной доске. Своеобразный верстак с одной стороны лежит на внутренней перегородке, а с другой —поддерживается стойкой. Блоки пилят по линиям разметки, нанесенным с нужным интервалом.

«Дом» 7'99 33