Дом 1999-07, страница 4

Дом 1999-07, страница 4

Этот трехэтажный дом, имеющий в плане вид шестиугольника, возведен на двухступенчатой террасе крутого склона. Используя выход скальных пород на поверхность холма, хозяйка пристроила к дому гараж. "Изюминка" конструкции — в техническом решении фундамента.

Фундамент возводился в два этапа. На верхней террасе участка — шесть свай 046 см с расширенным основанием несут на себе деревянный каркас подъездной дорожки и гаража. Выше уровня почвы сваи связаны между собой бетонными балками. Расширенное основание свай предотвращает их подъем при землетрясении или штормовом ветре. Высота некоторых свай из-за крутого уклона участка достигает 3 м, а глубина заложения их в скалу — не меньше 0,9 м (у одной сваи — 5.5 м).

На нижней террасе был выкопан котлован под сплошной бетонный фундамент дома. Фундамент армирован стальными прутьями и уходит в почву не менее чем на 0,9 м.

Дом, повисший на сале. Постройка на склоне каньона идеально вписана в местность. Гараж примыкает к дому на уровне третьего этажа. Фото с точки А на плане дома.

Строительные нормативы требуют, чтобы дом выдерживал землетрясение силой дс 8 баллов, поэтому сваи армированы вертикальными стальными прутьями, перевязанными через каждые 20 см более тонкими прутками. Каждь й из шести углов фундамента дома также содержит массивную арматур» ую решетку. Чтобы решетка не ржавела, ока посажена на бетонные блоки с основанием 10x10 см. Все шесть решеток стянуты горизонтальными арматурными прутками.

Второй этаж открыт с двух сторон. Он разделен на хорошо освещенную спальню и ванную.

Фото с точкиЕ на плане дома.

4 «Дом» 7'99

Подъездная / дорожка

Открыто Ванная вниз

Пеовый этаж

Вид с крыши. Фото с точки С на плане дома.

гараж примыкает к дому в на уровне третьего этажа. Выход — через лестницу в башенке. На первом этаже — терраса, образованная консолями лаг пола сечением 50x300 мм-

В -

Технический; параметры Одна спальня Одна ванная

Отогительная система —

воздушная, с прямой вентиляцией и наддувов

Площадь дома — 63 м2 Год постройки —1989 Местонахождение —

г Топанга, ттат Калифорния

Фото сделаны с позиций, обозначенных буквами

тоетий з гаж

Терраса на крыше

С

Башенка с лестницей

/

Второй этаж

Открыто вниз