Дом 1999-07, страница 5

Дом 1999-07, страница 5

Конструкция фундамента. В доме совмещены два типа фундаментов. Шесть свай с расширенным основанием и бетонными перемычками несут на себе гараж, а сам дом покоится на сплошном бетонном фундаменте. Бетон армирован стальными прутьями в расчете на 8-балльное землетрясение.

Сваи послужат опорой гаража. На заднем плане угловые стойки из стальных труб несут балки перекрытия сечением 100x300 мм. Фото с точки В на плане дома.

Крепкий каркас дома из стали и дерева базируется на стальных угловых стойках из труб. На первом этаже они закреплены в фундаменте с помощью болтов-анкеров. Балки перекрытия второго этажа опираются на седла, смонтированные в верхней части стоек первого этажа, и закреплены болтами. Поверх балок болтами привернуты трубчатые стойки второго этажа, стянутые вверху балками третьего этажа. В качестве лаг использованы доски сечением 50x300 мм. На первом этаже они выдаются за пределы стен, образуя консольную террасу.

Стены дома обшиты досками 50x150 мм, две стены — стеклянные. Стенные панели были собраны внизу, затем подняты и прикреплены к трубам резьбовыми шпильками. Панели оббиты фанерой толщиной 10 мм, которая крепилась гвоздями с широкими шляпками с использованием резиновых подкладок. Сверху дом обшит внахлест досками красного дерева сечением 25x150 мм с креплением их гвоздями из нержавеющей стали. Кровля крыши — медные листы, соединенные стоячим фальцем. Уклон ската — 1:3.

ш'к

Каждый угол шестиугольного фундамента дома имеет арматурную решетку, опирающуюся на небольшие бетонные блоки, которые не дают решетке ржаветь.

Шесть армированных стальными прутьями свай с расширенным основанием являются фундаментом гаража. Они заложены в скалу на глубину 0,9 м. Выше уровня почвы они связаны между собой бетонными стяжными балками.

Тихая гавань. Первый этаж площадью 30 м2 отведен под большую гостиную и небольшую кухню. Пол выложен керамической плиткой. Стеклянные двери высотой 2,5 м выходят на консольную террасу. Потолок открыт на второй этаж. Фото с точки D на плане дома.