Дом 1999-09, страница 21

Дом 1999-09, страница 21

Советы практиков

Собственного

изготовления

В Самойлов

Стеновые блоки давно стаям одним из самчх распространенных строительных материалов. Их выпускают размерами 390x190x19С мм, реже 510х380х198 мм. Я же расскажу о самостоятельном изготовлении блоков.

Размеры блоков я выбрал 510x250x215 мм (объем в 14 кирпичей). Из отходов листоього железа сварил 11 форм без днищ. С боков приварил по 2 ручки. Прямо на земле расстилаю рубероид, ставлю форму. Чтобы смесь не схватывалась со стенками формы, изнутри протираю их тряпкой, смочен-

Самодельные блоки для будущей постройки

Рис. 1. Формы для изготовления блоков: а - без пустот и с пустотами с теплой и полутеплой стене; б-с не сквозными пустотами в голодной стене; в-со сквозными пустотами в холодной стене

Пробовал делать блоки, применяя вибратор, но раствор уходит на дно сроомы и керамзит не связывается. Чтобы этого не происходило, сварил общую форму для нескольких блоков (рис. 2). Вибратор закреплял сбоку. Стенки формы делал выше на 1/3 - эго для усадки бетона во время вибрации.

Заполнителями могут быть местные недефицитные материалы: кеоамзит, шлак, опилки и т.д. Я для приготовления смеси использовал цемент, керамзит и песок в соотношении 1:4:1.

Самая тяжелая работа - приготовление бетона. Чтобы немного облегчить ее, сначала изготовил ручную бетономешалку из дзухсотлитровой бочки. Ось вращения ее смещена на 10 см относительно центра. Внури приварил крестовины. Таким образом, за счет эксцентрикового вращения бочки и благодаря крестовинам обеспечивалось хорошее перемешивание массы. За 8 оборотов бочки раствор был готов.

ной отработанным маслом или соляркой. Засыпаю туда жесткий керамзитобетон. Трамбую не очень сильнс. Первую форму снимаю после засыпки 11-ой — этс примерно через 10-12мин. Блоки стоят на месте в течение 12 ч. Затем перекладываю их под навес. Твердеют они при плюсовой температуре в течение 24 суток.

Навес делаю из рубероида, брезента или полиэтиленовой пленки. [ 1сд ним блоки будут защищены от дождя и солнца

Пробоваг изготавливать блоки и с пустотами. Вставлял цвг деревянных кругляка, обточенных на конус и обернутых кровельным железом. Пустотооб разочатели могу г быть крулые (рис. 1), квадратные, прямоугольные... В зависимости от того, как уложены блоки, толщина стен получается 215, 250 или 510 мм.

Для толстых стен блоки лучше делать пустотелыми, для тонких - заполненными. Условно стэны толщиной 215 мм без пустот можно назвать холодными, 250 мм - полутеплыми, 510 мм с пустотами - теплыми.

для изготовления половинных блоков в форму по центру вставляю лист железа. В заготовки, которые используются для формирования проемов в стене дома, приходится закладывать деревянные пробки для закрепления дверных и оконных коробок.

Рис. 2. Общря форма на пять блоков.

Таким образом изготовил 500 блоков. Их хватило для кладки теплого хлева размером 6,2x4 м и пристройки к нему - холодного сарая.

Несмо гря на то, что блоки значительно больше по размеру и массе, чем обыкновенный красный кирпич, приемы кпадк 1 и комплект инструмента остаются теми же. Такжо соблюдаются перезязкг :спадки в углах и на прямых участках стен. В начале ю адки из блоков желательно i ia цоколе или фундаменте (после гидроизоляции) сделать пояс из красного кирпича. Он должен выступать наружу от цсколя на 30. ..40 мм, защищая последний от намокания.

21 '<Дом» 9'99