Дом 1999-11, страница 8

Дом 1999-11, страница 8

Веранда4

Угловой камин

Столовая

Гостиная

шш^т шш

как

Этот дом, расположенный в предместьях Лилля, был построен недавно на небольшом лесистом участке.

Своими кирпичными стенами, оригинальной крышей дом, придуманный лилльским архитектором Бертраном Леклерком, с первого же взгляда производит впечатление скромного добротного жилища. Кажется, что все здесь сделано согласно фламандским традициям, И все-таки он не имеет ничего общего с деревенскими постройками в стиле неорустик, которые вырастают повсюду, как грибы. Это не банальная копия и не ностальгия по прошлому. Закрытый с правой стороны, слева он принимает форму слегка надломленной дуги и выходит на террасу, просторную лужайку и сад со столетними деревьями. Являясь продолжением дома, полностью застекленная веранда манит в самую гущу зелени, залитой светом.

Сообщающиеся между собой широкими проходами жилые комнаты первого этажа отделены друг от друга лишь несколькими ступеньками. Такое разграничение образует просторную перспективу внутри дома. Хорошо продуманное единство обстановки дома создает истинную гармонию ансамбля. Тщательно подобранные цвета не смешиваются /фуг с другом, но тяготеют к утонченной слаженности. Обстановка изысканная, нежная, светлая, уютная.

Гостиная и веранда выходят на просторную лужайку сада* Терраса, покрытая каменной плиткой, является продолжением комнат. Стена дома с фронтоном из кирпича и крыша веранды из деревянных брусьев помогают лучше воспринимать утонченное равновесие между традицией и современностью, задуманное архитектором,

Кабинет

/ Котельная Кладовая

Дом со стороны сада принимает дугообразную форму. Ориентированные на юго-запад окна всех жилых комнат сделаны в этом внутреннем фасаде дома. Выполненное в крыше спальни второго этажа окно со стеклянной фрамугой пропускает в комнату максимум света.