Дом 1999-12, страница 35

Дом 1999-12, страница 35

При этом стеллаж должен быть не только прочным по конструкции, но и достаточно устойчивым. Поэтому желательна как можно большая его опорная поверхность. Это требует максимального использования лестничного пространства, причем без ущерба функциональности лестницы — проход необходимо сделать достаточно широким. Минимальное расстояние между поручнями перил — не менее 800 мм!

Конструкция будет еще более устойчивой, если стеллаж сделать на всю высоту помещения и прикрепить шурупами и к потолку, и к лестнице.

Конструкция

Стеллаж можно изготовить из ДСП толщиной 19 мм или столярной плиты. В данном случае глубина полок составляет 150 мм (рис. 1), так что при ширине лестницы в 1 м на проход остается 85 см, что вполне достаточно.

Полки стеллажа крепят шурупами к проступям, а боковые стенки и перегородки - к подступенкам (рис. 2). Работу ведут сверху вниз. Если на краях ступеней имеются выступы, их в зоне крепления полок необходимо удалить. Там, где подступенки смонтированы с легким наклоном внутрь, между ними и стенками стеллажа следует поместить клиновую подкладку.

Длина полок равна двойной ширине проступей Т (см. рис. 1). Ширина прорезей, выпиливаемых в перегородках и полках для их соединения врубкой вполдерева, равна толщине материала D. Высота Н может быть любой, но желательно кратной высоте ступенек R.

Возможные варианты

Если лестница достаточно широкая, полки можно сделать глубже 150 мм. Опять же следует оставить не менее 800 мм для прохода. Более устойчивым будет стеллаж высотой до потолка (рис. 3). В этом случае его дополнительно крепят к потолку. Однако такой стеллаж затеняет лестницу, поэтому его следует изготовить без задней стенки. Чтобы он не выглядел монотонным, рекомендуем предусмотреть несколько достаточно больших "окон". Собрать стеллаж можно, используя те же соединения, о которых говорилось выше.

Еще один вариант - стеллаж, составляемый из готовых полок. Полки располагают ступенчато, ставя их друг на друга и на проступи лестницы (рис. 4). Нижние полки имеют соответственно меньшие размеры. И в этом варианте полки крепят к лестнице.

I

I; •*-'V> '

ШшШ»